Что вас беспокоит?

Гайморит или фронтит??что делать

Здравствуйте, не могли выяснить причину температуры 38.2 на протяжении 8 дней,на 9 день заболело под глазом,над бровью и все время болела голова в области виска, обратилась к лору, визуально посмотрев сказала гной уже в голове,надо делать прокол, сделали,антибиотики прокололи,капли изофра назначили , после прокола сделали кукушку через 2 дня, на 4 день пришла опять сделали ещё один прокол,опять гной, врач предположила из-за зуба, удалила,после удаления на следующий день опять сделали прокол,сказали так надо, назначили тафен и полидекса, виферон, кетотифен. Опять назначили приём через день,сказали делать кукушки,вытерпеть еле еле,было жутко больно, от боли пришла домой и уснуда,пила обезболивающие и до утра боль не утихала, были дня 4 сгуски крови из носоглотки. Сделали снимок,затемнения есть, сказали капли капать,ждём неделю и опять кукушку, при этом насморка и заложенности нет, но есть боль в висках и при наклоне давление в переносице и межбровье. Уже сомневаюсь в правильности лечения данного врача, про головные боли сказала что вряд ли из-за гайморит ( или фронтита, пока точного диагноза так и не сказали. ) уже месяц тянется все это дело.

14 Мая 2021·Просмотров: 1789·alena.zhiguleva@mail.ru, Ревда

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой антибиотик был? Возможно он не подошел, так как тактика правильная. Можете загрузить фото снимка? Клинически есть фронтит, но нужно видеть снимок, а в идеале сделать КТ носа( там будет все послойно, устье пазух ( нужно посмотреть проходимо оно или нет), зуби...

Ольга, цефтриаксон ставили,снимки загрузила. Кт почему то мой врач сказала не читает(

Я бы вам все же советовала сделать контрольный КТ снимок , так как по рентген снимку нельзя точно сказать что в лобных пазухах ( как по мне есть отёк).

Ольга,спасибо,значит сделаем.

Выздоравливайте! Если будут трудности с расшифровкой КТ - добавляйте сюда.

Ольга, хорошо,спасибо

Ольга, здравствуйте снимок кт прикрепила

Здравствуйте! А есть ещё фото КТ? На данном фото видно только гайморовые пазухи, есть остаточные явления в левой гайморовой пазухе. лобные, основную пазухи не видно.

Ольга, не могу прикрепить файл к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, а прежде чем, Вам сделали прокол и вообще назначили лечение, Вам снимок делали? Если да, то пожалуйста, прикрепите результат. Если нет, то прикрепите рентгенографию, которую уже сделали сейчас. А так же уточните, какие препараты Вы сейчас принимаете.

Татьяна, до мне не назначила делать снимки,сказала итак все видно и понятно. Снимки которые сделала сегодня прикрепила

Татьяна, на данный момент назначили тафен продолжать+ полидекса+ промывать ромашкой носоглотку+ кетотифен.

Ясно... По снимку, который Вы прикрепили, гайморит и фронтит есть, но для прокола показаний, я не вижу. Вообще, идеально, сделать КТ ОНП, так как в лобных пазухах есть или утолщение слизистой или что-то ещё (по рентгенографии и не поймёшь).
Я так понимаю, что антибиотик не был назначен?

Татьяна, антибиотики был назначен после первого прокола цефтриаксон и в нос изофра

Сколько дней принимаете Цефтриаксон и в какой дозировке?

Татьяна, цефтриаксон проставили 10 дней 2 р в день, с 28.04

Понятно. На сегодняшний день температура есть? Общий анализ крови сдавали?

Татьяна, кровь не сдавали,температура в норме,просто боли в височной области и при наклоне в переносице и межбровье как будто давление создаётся,других симптомов нет. Пока не понимаю для чего мне назначили ещё одну кукушку через неделю

Тоже не пойму зачем кукушка... Идеально, КТ ОНП. Сейчас рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, или геломиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней. Цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. В нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.

Татьяна, спасибо,буду делать кт, есть ли смысл показаться другому врачу или модно будет кт отправить чтобы прояснить ситуацию? Кукушку уже боюсь,хватило проучить сутки с жуткой болью,после неё

Можно отправить КТ ОНП сюда, если вопрос не закроется. Сориентируем!

Татьяна, спасибо,постараюсь завтра сделать

Пожалуйста, ждём результаты.

Татьяна, ещё вопрос, ромашкой получается промывать не надо? Пить эхиноцию и облепиховое масло на турундах не делать? Ну просто я сама в это не особо верю, а врач рекомендовала.

На мой взгляд, не надо. В принципе, перед КТ ОНП не промывайте нос. Просто капайте капли.

Татьяна, добрый вечер добавила снимок кт

Добрый день! А еще снимки есть? по тому, что прикрепили, есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах.

Татьяна, это плохо? Снимки не могу открыть и добавить сюда не могу,файл большой

Татьяна, попробую чуть позже загрузить,должны скинуть фото

Смотрите, это может быть или остаточные явления перенесенного гайморита, или признаки хронического гайморита, или острый, но в простой форме- катаральный. Не волнуйтесь, это ничего страшного. Главное, что нет уровней, тотального затемнения. Но хотелось бы ещё посмотреть другие срезы (то есть снимки).

Татьяна, здравствуйте, скинули ещё снимки,но зоны где есть лоб почему то нет(

Ну да, нет лобных пазух. Как сейчас Ваше самочувствие?

Татьяна, есть боли в межбровье и чуть выше,но не сильные,заложености нет,но бывает что в носоглотке образуется слизь и начинаю подкашливать, вроде проволоку и становится легче ,попробую ещё сходить сделать снимки , мне не очень нравится что боль не проходит в лобной части

Образование слизи может быть остаточными явлениями после воспаления. А описание КТ есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам сначала делали проколы, а потом снимок???
Уже тут сомнения...
По снимку отек в лобных пазухвх, незначителтно затемнения в нижних отделах верхнечелюстнвх.

Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы точно знать

Татьяна, да,все было так

Это прошлый век, делать пункцию до снимка...с диагностической целью.

Татьяна, к сожалению я уже сейчас понимаю что меня как то лечат не правильно, головные боли есть, 2 кукушка была просто жутко не выносимой, я не могла сутки ничего сделать с болью.ну и в назначения пошли облериховое масло ,ромашка и эхиноцея. Сейчас мне планируют через неделю делать кукушку,для чего я не пойму,либо сказала прокол...

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Рекомендую.выполнить КТ придаточныз пащух носа доя уточнения диагноза

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.