Красное пятно вокруг родинки
Добрый день! Утром обнаружили на спине у ребёнка крупное красное пятно, похожее на сосудистую сетку вокруг родинки. Родинка не изменилась, пятно плоское, равномерное, не горячее - нормальной температуры. За целый день никакой динамики. Апрель ребёнок провёл на юге - было солнечно, загорел сильно. Записались к врачу, но только через три дня - а сейчас очень тревожно. Что это может быть? Стоит ли мазать чем-нибудь? Прикладывать хлогексидин?
Принятый ответ
Елена, добрый вечер!
В период перед или во время пребывания на солнце не было ли приема антибиотиков или каких-либо других препаратов? На солнце использовали фотозащиту? Зуд есть в области сосудистого пятна?
Лариса Владимировна, зуда нет, не болит, ребёнок вообще не замечает, на самочувствии не отражается.
Защиту использовали только первое время - одевали одежду с фильтрами и мазали кремом, потом стал отказываться наотрез и уже так бегал, но ожогов не было на солнце - к тому моменту уже привык.
Антибиотики ни разу не давали (6 лет) никогда. Никаких заболеваний не было - редко приносит из сада сопли, стандартно - зимой только. Заранее Спасибо!
Про антибиотики поняла, других препаратов/витаминов тоже не было в этот период?
Лариса Владимировна, никаких витаминов или препаратов не было. Была клубника неумеренно. Но это было уже 2 недели назад.
На мой взгляд реакция по типу фототоксической. Как это не парадоксально, применение фотозащитных кремов тоже может ее спровоцировать за счёт входящих в состав бензофенонов и ПАБК.
Сейчас применяйте Пантенол крем 2-3 раза в сутки и дождитесь результатов дерматоскопии.
В последующем не допускайте нахождения ребенка в активные солнечные часы без фотозащиты
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Похоже на явления дерматита в области невуса.
Опасного ничего нет.
Посоветовал бы в течении недели использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней и затем посмотреть на динамику.
Принятый ответ
Добрый день.
Не значительная эритеиа вокруг родинки.
Не переживайте.
Наружно крем Акридерм утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружно крем/мазь с декспантенолом можно до приёма использовать, 2 раза в день. После осмотра возможно назначение других препаратов по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, дерматит вокруг родинки, акридерм крем 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит вокруг невуса . Наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем
Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит, просто совпало по локализации с родинкой. Сейчас можно тонким слоем адвантан или комфодерм к и очная консультация дерматолога