Почему врачи не осматривают?
Здравствуйте! Мне 37. В инете пишут, что уролог должен всегда осматривать всё. В реале разные урологи в основном осматривали только то, на что жаловался, за исключением одного, и та простату не проверяла. Головку при воспалении, простату для бакпосева секрета, мошонку при травме. Почки многие вообще игнорят, жалоб нет. Один из приемов выглядел так: Что у вас? Раздражение? Сдайте бакпосев. Низкий тестостерон? МРТ головы. Варикоз? Операция. Больше жалоб нет? Объяснила связь тестостерона и мрт. Следующий! Осмотра 0, и это платно. Собрался впервые к эндокринологу с жалобами на общее самочувствие и сексуальную сферу, почитал как проходит осмотр. Врач попросит полностью раздеться, осмотрит кожу, покрытие волос, ожирение, ощупает разные железы, осмотрит половые органы а то и простату. В реале пощупала горло и померила давление, дальше анализы крови. Я правда еще не закончил обследоваться, жаловаться рано, может будет действенное лечение. Неврологи тоже на осмотре максимум "закройте глаза и коснитесь носа", и чувствительность на руках и ногах. Позвоночник вообще не осматривают, хотя на него жалуюсь. Скажите, пожалуйста, как относиться к таким осмотрам и как себя вести? Считать это халатностью и ленью врача? Требовать проверять все на всякий случай, а не только места жалоб, раз уже пришел? Отказываться от приема, забирать деньги и идти к другому специалисту? Или это наоборот показатель опыта и профессионализма? Может врач по опросу и давним анализам прекрасно понимает картину? Может описываемые в инете осмотры с ног до головы не нужны и не дают ему дополнительной информации? Как это воспринимать и вести себя на приеме?
Здравствуйте. Не все согласятся, если им предложить полностью раздеться при осмотре. Вообще на приёме врач собирает анамнез болезни, анамнез жизни, затем уже переходит к необходимым после этого осмотру и пальпации. Затем назначается необходимое обследование, на основании лабораторных данных и выше перечисленного ставится диагноз и назначается лечение. После лечения врач может назначить повторные контрольные обследования.
Галина, извините, я не совсем понял ваш ответ.
Как раз ни каких осмотров и пальпаций не проводят.
Мне лет 15 назад поставили по УЗИ хронический простатит (диффузные изменения или как-то так), симптомов не было вообще ни каких, но с тех пор параноюсь. Тогда врач в поликлинике осматривала периодически.
Сейчас когда обращался к платным с воспалением на головке или по направлению эндокринолога удивился, что они только смотрят УЗИ, которое сам иногда делаю и ограничиваются устным опросом, болит ли где-то еще и как мочеиспускание. Переписывают заключение узиста и результат бакпосева в заключение, выписывают антибиотик. Всё.
Ну и эндокринолог осмотра не проводил. Это вызывает когнитивный диссонанс :) по сравнению с описаниями из инета как должен проходить прием.
Кажется, что отдаю 1500р ни за что и врачи просто не хотят напрягаться, но может я и ошибаюсь.
Как вы считаете кто прав, урологи или инет?
Принятый ответ
Это медицинские термины. Осмотр, конечно, должен быть, в том числе осмотр простаты, даже если нет жалоб со стороны предстательной железы. Есть пациенты, которые отказываются от данного осмотра. Но, врач в любом случае обязан сказать, что такой осмотр необходим. За других врачёй сложно говорить. Но, конечно, особенно если приём в поликлинике у врача идёт, то на каждого пациента даётся определённое время на приём, поэтому в реальности осмотр и др. минимально.
Галина, спасибо!
Галина, подскажите, пожалуйста, а я имею право настаивать на полном осмотре, если врач сам его не проводит?
Понимаю, что кто-то этого стесняется, но я уже давно привычный, наоборот рад бы убедиться, что ничего бессимптомного не развивается.
Например, в этом году на узи обнаружился варикоз, которого раньше не было. Если б сам на узи не ходил, то и не узнал бы о нем.
Здоавствуйте, Александр!
Не могу знать- почему коллеги не рсматривают пациента.
Но Вы совершенно правы- осматривать надо, и самым тщательным образом.
Голову и опыт врача не заменят никакие анализы.
Н
Если ко мне призодит женщина с панарицием- я ее раздеваю и осматриваю молочные железы.
И женщина уживляется : с пальцем пришла!
Но пришла она к хирургу!,
У меня в клинике работаем доктор невродог- молодая девушка.
Так вот- она говорит так " я со своим молоточком разберусь лучше всякого МРТ".
И разбирается- МРТ только подтверждает ее диагнозы.
Скорее всего- крлоени просто вынуждены сокразать осмотр из за жестких временных рамок
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста