Что-то на языке
Маму 2 дня назад выписали после ковид из больницы. В Больнице кололи, дексаметазон, гепарин, давали барицитиниб и ещё какие-то таблетки, мы не знаем. Кололи инсулин когда повышался сахар. Пила периодически фенозепам. Выписали из больницы и назначили другие лекарства. Приложу фото выписки и фото языка. Язык как получилось Мама сфоткала. У мамы язык был все время Белый, а сейчас говорит как язвочки на языке, с коричневатым чем-то на сосочках. Что это может быть? К терапевту она не может сейчас выйти. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это воспаление возможно на фоне лечения, рекомендую полоскать ротовую полость с ромашкой, смазывать Метрогил дента
Анастасия,спасибо, на фото плоховато видно, вот сейчас сама записала мне видео, похоже на какой-то песок на языке и она говорит уже это неприятное ощущение в горле и в носу. Может оно на всю слизистую уже пошло? Говорит на языке что-то похожее на гнид как на волосах бывают при вшах (вот такое у неё неприятное сравнение)
Здравствуйте.
По фото, проблемы не увидел, но если она имеет место быть, обращаться с ней нужно к стоматологу очно. По описанию, на вскидку, возможен стоматит, но это не точно.
Если нет возможности посетить специалиста, пока полоскать полость рта фурацилином, мирамистином.
Рекомендации в выписке, адекватны.
Алексей, спасибо, на фото плоховато видно, вот сейчас сама записала мне видео, похоже на какой-то песок на языке и она говорит уже это неприятное ощущение в горле и в носу. Может оно на всю слизистую уже пошло? Говорит на языке что-то похожее на гнид как на волосах бывают при вшах (вот такое у неё неприятное сравнение)
Такой вариант возможен.
В любом случае , тактика предложенного лечения не меняется. Может использовать местно, фурацилин, мирамистин, успокаивающий раствор ромашки, метрогил дента. Соблюдать гигиену полости рта, и исключить на время острую, соленую и пряную пищу. Избегать горячих и чрезмерно холодных напитков.
Если в ближайшее время возможности попасть на прием нет, а проблема не разрешиться, на сайте работают стоматологи, можете обратиться к ним.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно на фоне лечения препаратами, полоскать ротовую полость раствором стоматидина
Алина, спасибо, на фото плоховато видно, вот сейчас сама записала мне видео, похоже на какой-то песок на языке и она говорит уже это неприятное ощущение в горле и в носу. Может оно на всю слизистую уже пошло? Говорит на языке что-то похожее на гнид как на волосах бывают при вшах (вот такое у неё неприятное сравнение)
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на стоматит, такие бывает на фоне лечения, когда нарушается микрофлора ротовой полости. Полоскать можно стоматидином, рассасывать таблетки биогая, это препарат восстановить флору. Доя более точного диагноза стоит оьратится на осмотр к стоматологу
Екатерина, спасибо, на фото плоховато видно, вот сейчас сама записала мне видео, похоже на какой-то песок на языке и она говорит уже это неприятное ощущение в горле и в носу. Может оно на всю слизистую уже пошло? Говорит на языке что-то похожее на гнид как на волосах бывают при вшах (вот такое у неё неприятное сравнение)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего кандидоз языка после приема антибиотиков и Дексаметазона.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета
Анна, спасибо!