Консультация covid-19 /

Суммарные антитела обнаружены у вакцинированного ранее. — вопрос №501617

Здравствуйте! Несколько раз сдавал анализ на определение сумарных антител методом ЭХЛ, результат всегда был отрицательным. В марте прошел полный курс вакцинации Спутником V. Сдал качественный анализ на антитела к S-белку. Коэффициент позитивности 12,4. Прошло два месяца после вакцинации, но я решил вновь сдать анализ на определение суммарных антител G и М, так как недели три тому назад чувствовал некоторое недомогание: болело горло и был кашель. Результат: антитела обнаружены, COI=45,7 (реф интервал COI<1). Этот показатель говорит о том, что я переболел ковидом после вакцинации, но по сути в легчайшей форме? Ведь эти антитела отличаются от тех, которые к спайк-белку? И обычный тест на антитела не показал бы их наличие, даже у вакцинированного, потому что речь идет о разных видах антител? Объясните, пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит сдать количественный аналищ на антитела М и G.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, определение суммарных антител - это анализ как раз и определяет антитела, но только G и M! Для антител к спайк-белку необходим тест от ОО Вектор бест.

Невролог, Терапевт
Я имею в виду отдельные М и G. Если вы болели, были симптомы, то должны быть антитела М, как показатель острой фазы, они вырабатываются после 7 дня болезни и сохраняются до 2 месяцев, а антитела G могут появляться после прививки
Терапевт
Здравствуйте, данный метод определяет все антитела, суммарно. Стоит сдать на антитела М и G чтобы понять был ли процесс опорам и был ли он вообще, так как такой показатель может быть и после вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Алина, согласен, все антитела сумимарно, а именно G и M, но никак к спайк-белку! Для этого конкретный тест надо сдавать!
Терапевт
По суммарным антителам непонятно повышены они за счёт М или. G, так как антитела М появляются в острую фазу и больше говорят о том, что вы действительно болели, а G появляются после вакцинации,не только антитела к спайковому белку
Терапевт
Здравствуйте, этот анализ показывает суммарные антитела, необходимо сдать иммуноглобулины м и G
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну если в лаборатории мне сказали, что для определения антител после вакцинации Спутником нужно сдавать другой тест! Читайте внимательно, плиз!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, эти антитела отличаются от anti RBD, которые сдаются для контроля эффекта от вакцинации.
Но при этом что в случае естественного перебаливания,что в случае вакцинации-синтезируются все типы антител, и IgM, IgG, и anti RBD. Только в случае вакцинации более активно будут определяться anti RBD, а у остальных титры будут значительно меньше
Принятый ответ
Клиент
Анна, если везде сообщается о том, что антитела M исчезают к моменту выздоровления, что они образуются в острой фазе заболевания и исчезают к моменту выздоровления. Вы хотите сказать, что после вакцинации образуются в том числе и M антитела???
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да! Это естественный процесс формирования иммунитета, каким образом бы это не происходило от вакцинации или от болезни, без этого никак. Так работает иммунитет
Клиент
Анна, странно! Тогда для чего рекомендуется сдавать СПЕЦИАЛЬНЫЙ тест на определение антител после вакцинации Спутником V к S-белку, если и другие тесты, в том числе и на суммарные антитела, определяет наличие антител?! Не кажется ли это абсурдным?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прививка нацелена большей степенью на синтез anti RBD, поэтому поствакцинальный иммунитет и рекомендут контролировать сдавая иммено этот анализ
Клиент
Анна, увы, ваш ответ не убедителен... Потому что поствакцинальный иммунитет определяют конкретными тест системами. А суммарные антитела - их наличие или отсутствие - показывают была ли встреча с вирусом, а не с отдельными его частями, типа S или N - белков.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сейчас уже в лабораториях есть суммарное определение антител к N белку или S белку.
S белок после вакцинации рекомендуют определять потому, как в вакцине используется антиген именно спайкового S белка
Клиент
Анна, пф,...в десятый раз объясняю! В нашей лаборатории в "Суммарном тесте на антитела методом ЭХЛ" определяются/не определяются только G и M антитела! Этот тест не определяет S-белок! Для этого существует тест от ОО Вектор бест.
Наверное вашим пациентам с вами непросто...
Пульмонолог
Здравствуйте. Только если антитела М повышены, а G не определяется- это острая фаза. Так же доказано, что антитела М при Ковид- инфекции определяются часто более 3-6 месяцев после болезни. Так много различных тестов связано с коммерческой стороной вопроса, а не с врачебной и клинической целесообразностью.