Консультация педиатра /

У ребенка 39 держится 5 дней — вопрос №501624

Добрый день, у ребенка 5 дней температура 39,(1 из двойни у 2 температуры нет) других симптомов нет, поднимается утром и перед сном, резко минут за 10 до 39 ( даю нурофен) сдали клинику, что это может быть за болезнь?

Педиатр
Кристина,доброе утро, осматривал ли ребенка педиатр , его вердикт и возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач посмотрела, ничего не нашла, немного увеличены лимфоузлы, предположила что-то с жкт ( ротовирусы и т.д) выписала смету, энтерофурил, виферон

Педиатр
Учитывая клинические симптомы, данные анализа у Вас типичная картина Инфекционнного мононуклеоза. Странно , что врач предположила другой диагноз.
По тактике дальнейшей напишу ниже..
Педиатр
Вызывает заболевание вирус герпеса, как правило ваш возраст подходит под стандарты пика заболеваемости у детей.
Необходимо либо пальпация ребенка на предмет увеличения печени и селезенки, при такой клиническом типичном течении они резко выступают из под края реберной дуги, ( после 4 дня болезни начинается как раз их значительное увеличение)либо,если затруднительно посетить другого доктора очно( желательно другого), сделать УЗИ орг.бр.полости.
ОАК в динамике через 7 дней,оам.
Для подтверждения диагноза можно сдать кровь на серологию
иммуноглобулины класса М., но я не вижу особой необходимости.
Рекомендации по лечению следующие.
Легкоусвояемое питание, обильное питье.
Антибиотики в данный момент не показаны.
Обработка ротоглотки антисептиками.
Антигистаминные( зиртек 2 р.в день)
Орошение носа морской водой.
Клиент
Юлия, она осматривать ещё без анализов, кровь пришла сегодня утром.
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!!! Записалась к врачу на сегодня.
Педиатр
Всё ясно, посмотрите сами горло с фонариком, для мононуклеоза характерны налеты в зеве, но бывают не всегда, характерна также заложенность носа, возможно сыпь.
Педиатр
Лечения как такового не существует, на данном этапе не показаны антибиотики, без подтверждения присоединения бактериальной инфекции и от противовирусных препаратов эффект сомнительный, только симптоматическое лечение, снижаем температуру по необходимости, режим строго домашний и обильное теплое питье.
Педиатр
Кристина, здравствуйте. Какой возраст ребенка? В течение дня температура тела нормальная, только утром и перед сном высокая?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенку 2,7 температура как просыпается, даю нурофен, весь день активен, и перед сном тоже быстро растет
Педиатр
Кровь вирусная.не бактериальная, но какой именно вирусный процесс сказать нельзя. Атипичные мононуклеары - это не клетки, характерные для инфекционного мононуклеоза, а просто клетки, которые появляются в ответ на любой воспалительный процесс.При инфекционном мононуклеозе имеется ангина, боль в горле выраженная, иногад сыпь. плюс атипичных мононуклеаров минимально 10%. Поэтому я предлагаю сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающая терапия при температуре свыше 38,5
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!!! Обязательно завтра с утра сдам мочу.
Педиатр
А касаемо эозинофилов, кстати, просто лаборатории ставят такие показатели, на самом деле - клетки могут отсутствовать полностью, 0 - это нижняя граница, значит, аллергический процесс полностью отсутствует, не волнуйтесь за них!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Кристина!
Если нет сыпи, нарушений мочеиспускания- то скорее всего ОРВИ
Клиент
Елена, Это по анализам, просто я почитала что эозинофилы - 0 это опасно...и предполагается какая то бактериальная инфекция
Врач УЗД, Хирург
Скорее вирусная- мононуклеоз наиболее вероятно
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ещё нет.
Педиатр, Врач УЗД
Для инфекционного моноеуклеоща зарактерно павышение атипичных мононуклеаров больше 10%. Но они так же могут повышаться и при аденовирусной например инфекции. И для мононуклеоза температура повышается гараздо чаще. Сдайте общий анализ мочи, т.к. если больше никаких симптовом нет, то скорее всего это инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Елена, Спасибо большое за ответ!!! Завтра обязательно сдам.
Педиатр
Доброе утро. По анализу вирусная инфекция, возможно мононуклеоз. Желательно повторно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови у ребенка чисто тяжелая токсическая вирусная инфекция, какой противовирусный препарат применяли с самого начала И как долго? Меняли ли противовирусный препарат после 3 дней отсутствия динамики? В случаях похожих на ваш, желательно снимать интоксикацию в стационаре с помощью инфузионной терапии, просто так сошлось именно эта вирусная инфекция вызывает такой воспалительный процесс в организме ребенка , идеально было бы в инфекционном стационаре сдать анализы на вирусные инфекции. Ифа иммуноферментный анализ крови. Вполне возможно что Это грипп, сдавали мазок на covid?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по результату анализа( так как есть атипичные мононуклеары) и клинике, вероятнее всего у ребенка инфекционный мононуклеоз.
Необходим очный осмотр и наблюдение инфекциониста.
УЗИ печени и селезёнки .
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото горла ребенка, чтобы хорошо было видно миндалины, вероятнее всего есть признаки ангины - это типичная картина при мононуклеозе.
Педиатр
По анализу значимых откллонений нет.
Необходимо сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей