Температура у младенца

У ребенка 11 месяцев лезут зубы, но еще не прорезались. Ночью была температура, сейчас 38.1. Даю нурофен, чтобы сбить. Также сопли ручьем, чихает. Что делать в такой ситуации? Носом дышит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при дентации не повышается больше 38 градусов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть какие-то противовирусные нужно?

Многие исследования показывают неэффективность противовирусных при ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек

Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Для быстрого расчета нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, сколько нужно дать ребенку

Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа
Если повышение температуры будет более 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Может быть какое-то противовирусное нужно?

Противовирусные не доказанные препараты в лечении орви

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто на фоне прорезывания зубов может присоединиться вирусная инфекция.
Обычно в этих случаях рекомендуют:

-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и могут вызывать кашель, раздражая кашлевые рецепторы
-если начнётся заложенность носа– Називин бэби не более пяти дней.
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля

Если температура будет держаться более пяти дней без положительной динамики – нужно будет сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Может быть какое-то противовирусное нужно? Нос дышит, просто сопли льются. Ребенок веселый, но хнычет. От зубов что посоветуете, чтобы боль убрать

К сожалению, противовирусные препараты не имеют эффективности при лечении простудных заболеваний.
При прорезывании зубов можно местно на десна намазать Холисал или Лидент бэби. Если они не помогают и беспокойство сильное – сироп нурофен также имеет обезболивающий эффект при прорезывании зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него еще горячая только голова и щеки, а остальное тело теплое или холодное. Это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. На фоне дентации температура возможна, но обычно не более 38, но часто именно при дентации легко наслаивается инфекция.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Насморк может быть сильнее на фоне дентации, по необходимости используйте аспиратор, частота зависит от Обильности насморка

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как нет доказанной эффективности, ребёнок их просто проглотит
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть проявлением вирусной инфекции и это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Может быть какое-то противовирусное нужно? Нос дышит, просто сопли льются. Ребенок веселый, но хнычет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И от Зубов можно ли дантинорм беби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их эффективность как и Дантинорм ставится под сомнение, к сожалению

Да, такое в норме может быть , так как у деток центр терморегуляции не зрелый

Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).