Консультация кардиолога /

Есть ли аритмия — вопрос №501872

Здравствуйте, мне 19 лет, мужчина, после длительного неправильно режима сна, недосыпа и сильного стресса 2 дня назад, после 13 часового сна я почувствовал слабость и вечером заметил, что у меня в сердце между поочередными сокращениями происходит непонятный сильный толчок, и этот толчок ощущался весь вечер, на следующий день, я себя чувствовал намного лучше и занимался активным видом спорта и чувствовал себя прекрасно, но вечером опять почувствовал, сильные непонятные импульсы сердца, пульс я замирал и он был нормальным, около 70, резкие непонятные импульсы сердца я замечаю только в спокойном состоянии, при нагрузке я их не замечаю. Чувствую я себя отлично, если не считать что сильно волнуюсь за своё здоровье. Отдышки нету. Болей в области сердца нету. Температуры нету. Когда происходит импульс, немножко щекотят легкие. Сегодня утром сделал ЭКГ, пульс оказался выше нормы, так как волновался(ЭКГ и заключение я прикрепил). Но аритмии, на которую я думаю там обнаружить не получилось. Врач сказал, что аритмии нету. А то, что я чувствовал может быть от нервов. Но я сейчас пришёл домой, и не прислушиваясь опять ощущаю постоянные или периодические сильные импульсы сердца между его обычными сокращениями, как было всегда.
Что это может быть? Насколько всё плохо? Какое может быть лечение?

Кардиолог
Здравствуйте.
Толчки, которые Вы ощущаете - это скорее всего экстрасистолы. Они могут не попадать на ЭКГ, так как короткий промежуток времени. Сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы выяснить вид экстрасистол и подобрать адекватное лечение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, возможно экстрасистолы.
На обычной ЭКГ их отдельные эпизоды поймать очень проблематично.
Нужно сделать суточный мониторинг экг, для понимания проблемы и оценить количество их за сутки. Сама по себе экстрасистолия не опасна, и специального лечения, в большинстве случаев не требует. Жизни не угрожает.

Кардиолог, Терапевт
Да, наиболее вероятно, что это экстрасистолия и ее появление характерно при стрессе, кроме этого может не проявляться на экг. Это совершенно безопасно. Поэтому я рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, а пока начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Кардиолог
Та ЭКГ, что Вы выложили, не дает никакого ответа: на ней нет перебоев в работе сердца, но есть учащенное сердцебиение.
Но судя по Вашему описанию перебои возникают не при нагрузке, а именно в покое.
Выход один - сделать Холтер ЭКГ, причем когда будете носить регистратор - физически себя нагрузить: тогда будет запись работы сердца в нагрузке, а главное - что с сердцем происходит после ее окончания
Кардиолог
Здравствуйте, учитывая Ваши симптомы- толчки сердца между обычными сокращениями сердца - это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца.
В целом они не опасны и являются, вероятно, следствием стрессовых реакций и недосыпа.
По экг их нет, но учитывая, что экг- это короткая Запись, советую сделать более информативное исследование- суточный монитор экг.
А сейчас есть смысл пропить курсом препарат Магния - магнерот по 2 таблетки 2 раза в день, этот препарат обладает антиаритмическим эффектом , кроме того улучшает психосоматическое состояние после стресса
Клиент
Юлия, спасибо. Чувствую что состояние ухудшается, чаще чувствую эти толчки. Холтер-экг сделаю. Подскажите, можно ли через неделю его сделать или мое состояние опасное и надо прямо завтра бежать к врачу?
Кардиолог
Особой срочности нет, можно сделать через неделю . Пока начните приём магнерот
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно поставить холтер, чтобы посмотреть есть нарушение ритма или нет. ЭКГ регистрирует только определенный промежуток времени, в этом момент может не было аритмии. А холтер регистрирует работу сердца сутки. А так в вашем случае нужен отдых. Даже если будет нарушен ритм, большая вероятность, что из-за усталости (точно уже по результатам можно будет сказать).