НПВС при подостром тиреоидите и кишечном колите
После ангины получила осложнение на щитовидку- был абсцесс и тиреоидит, лечили антибиотиками, после выписали неделю пропить нпвс (нурофен, немисил и т п). Но у меня начался нехороший антибиотикоассоциированный колит, в стуле были слизь и кровь, гастроэнтеролог очень не советует пить нпвс сейчас из-за опасности кишечных кровотечений, я сейчас лечу колит кишечным антибиотиком Ванкомицин. Но не знаю теперь, как быть с щитовидной железой? Чем её можно сейчас лечить? Какие есть аналоги нпвс? Один из врачей сказал, что если сейчас не буду пить НПВС, потом придётся долго пить гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас какие жалобы? Можете подкрепить результаты обследования?
Ксения, здравствуйте! Сейчас небольшой дискомфорт в горле. Мне 1 мая с помощью пункции под УЗИ откачали 6 мл гноя из щитовидной железы. Потом 4 мая по контрольному УЗИ уже осталась только полосочка, которая должна сама зажить, как сказали врачи в больнице. Ещё одно УЗИ назначено через 2-3 недели. Гормоны Т3 и Т4 от 6 мая были в норме. На днях пойду ещё раз сдавать.
Что по оак? Если у Вас небольшой дискомфорт в горле и приём пероральных НПВС не возможен, то возможно назначение геля нимесулид 1% местно.
Ксения, прикрепила свежий анализ крови. Но у меня ещё клостридиальный колит сейчас , он тоже может на анализы влиять сильно
Да, отклонения в связи с колитом есть, но лейкоциты и СОЭ в норме. Какой уровень ттг у Вас?
Ксения, 6 мая был понижен ттг 0,32
Не переживайте, такое возможно, главное св Т4 и св Т3 в норме. Требуется контроль через 4 недели. Тахикардия есть? Бисопролол принимаете?
Исключите недостаточность железа , сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо, тк по оак есть признаки возможного латентного дефицита железа, плюс была кровь в кале.
Ксения, да, есть тахикардия. Пульс 88-100 в покое последние несколько дней. Это не может быть из-за обезвоживания? Правда я ставлю капельницы два дня уже, ем очень мало сейчас. Бисопролол не принимаю, никто не назначал. По анализам поняла, спасибо.
Если есть тахикардия( конечно может быть и от обезвоживания) это ещё возможно из-за деструкции железы ( в связи с чем чуть и мог снизиться ттг) , можно временно принимать бета-адреноблокатор , например бисопролол 2,5 мг 1/2-1 таб утром натощак 1 раз в сутки под контролем пульса и АД. Капельницы это очень хорошо, но и питьевой режим должен быть достаточным!
Ксения, поняла Вас, спасибо. Наверное можно ещё кардиологу показаться? А насчёт нпвс, если сильные проблемы с кишечником, то можно мазь пока? От неё будет эффект?
Концентрация активного вещества в крови после использования геля/мази составляет менее 10 % от той, что достигается приемом таблетки. Частота развития побочных реакций со стороны ЖКТ при использовании мази/геля значительно ниже, чем при использовании таблетированных нпвс. Тем не менее, эти препараты на всякий случай не рекомендуется наносить на кожу при желудочно-кишечных кровотечениях и обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Поэтому лучше проконсультироваться у Вашего гастроэнтеролога о возможности использования геля, тк минимальный риск, но есть. Конечно здесь нужен очный осмотр для оценки выраженности дискомфорта/ боли в щитовидной железе. Если дискомфорт незначительный, то я рекомендовала бы Вам просто динамически наблюдать за щитовидной железой ( узи, гормоны, оак), тем более этот дискомфорт возможен после процедуры пункции/аспирации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас противопоказания то вы можете минуя желудочно кишечный тракт использовать нпвп местно в виде мази
Принятый ответ
Здравствуйте! При тиреоидите НПВС назначают для снижения воспаления и, в первую очередь, боли. Если сейчас выраженной боли нет, то можно применять мази с НПВС на область щитовидной железы. Если боль в шее сильная, то можно принимать НПВС под прикрытием омепразола, бифидобактерий (нпр хилак форте) для защиты желудка и кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. если из щитовидной железы откачали гной, то у вас не подострый тиреоидит, а острый тиреоидит и вести его нужно как обычный абсцесс. Нет необходимости в приеме НПВС ни в таблетках, ни в мазях и не грозит это никаким приемом гормонов. Пропили антибиотики и далее уже наблюдение. Если нет болей и снизилось воспаление по анализу крови, то достаточно только наблюдения за уровнем гормонов и УЗИ. НПВС никак не повлияют на острый тиреоидит.
Принятый ответ
Острый гнойный тиреоидит?
Добрый вечер. У Вас ОАК не говорит за подострый тиреоидит, и , судя по рассказу, был острый гнойный тиреоидит. Совершенно нет необходимости принимать НПВС. Если нет гнойного очага, то все хорошо.