Можно ли делать вакцину от коронавируса, если снизился иммунитет?
С осени 2019 года стала очень часто болеть, 2-3 раза в месяц. Раньше 3-4 раза в год. Связываю с тем, что образ жизни стал инертным. Ушла с работы, перестала заниматься спортом и появляться на солнце днем(из-за розацеи). Также отказалась от вредных привычек, которые были со мной долгие годы. В общем сильно поменялся образ жизни. Можно ли делать вакцину при сниженном иммунитете? P.s. Пыталась поднимать продуктами, травами, эхинацеей, Линексом, но ничего не помогает. Попрежнему часто простываю, а также вены вылезли по телу, и прыщики во рту стали периодически появляться. Можно ли делать вакцину или лучше пойти к иммунологу и сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в настоящее время нет признаков респираторного заболевания, пройти вакцинацию стоит.
Перед вакцинацией сдайте общий анализ крови и пройдите осмотр у терапевта.
Алексей, спасибо за отклик!
Но в том то и дело, что болею я часто. И сегодня опять заболела. А вакцинироваться, если я не ошибаюсь, можно через 2-4 недели после ОРВИ. Поэтому уже в который раз моя вакцинация откладывается.
Пожалуйста! Если сейчас есть признаки респираторной инфекции, вакцинацию однозначно следует отложить. Ничего страшного, поправитесь, пройдете вакцинацию.
Просто видите, проблема в том, что 2-4 недели для меня долгий срок. Наверно недели через 2 я опять заболею. С последнего раза прошла всего неделя, и я опять заболела. А вакцинироваться хочется. Потому что с таким слабым иммунитетом, боюсь заразиться ковидом.
В любом случае, при признаках ОРВИ, вакцину Вам вводить не будут. Это может быть опасней, чем предполагаемый риск заражения ковидом. Соблюдайте правила гигиены, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. К иммунологу на прием сходить можно, после выздоровления.
В плановом порядке сдайте анализы на вич, вирусные гепатиты и антитела к паразитам.
Спасибо, все ясно! Буду ждать выздоровления. По поводу анализов учту, и наверно действительно нужно посетить иммунолога.
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Сделать вакцинацу можно, даже нужно, учитывая вашу склонность к частым ОРВИ, так вы защитите себя от тяжелой болезни. Но искать причину вашего состояния нужно, пойти к терапевту, сдать общий анализ крови, биохимический, мочу, сдать виатмин Д ферритин, ТТГ, Т3,Т4, затем уже от общих анализов начинать отталкиваться
Наталья, спасибо за отклик!
Но я болею часто, и если я не ошибаюсь, то вакцинироваться можно через 2-4 недели после ОРВИ. И у меня уже в который раз срывается план на вакцинацию.
Да, после нетяжелого орви можно поставить вакцину через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Вакцинация Вам не противопоказана, с учетом того, что на момент постановки вакцины не будет признаков ОРВИ или других острых заболеваний. А к иммунологу можете обратиться для выяснения причины Вашего состояния.
Екатерина, спасибо за отклик!
Но сегодня я заболела. И на вакцинацию, если я не ошибаюсь, теперь можно идти через 2-4 недели. Поэтому, если честно, я не знаю, когда смогу вакцинироваться, так как болею сейчас практически постоянно.
Пожалуйста! Конечно, в настоящий момент вакцинацию следует отложить. Через 2 недели после выздоровления можете обратиться в поликлинику для вакцинации, с предварительным осмотром терапевта.
Спасибо, надеюсь я продержусь 2 недели и не заболею. И смогу вакцинироваться!
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинироваться можно
Анастасия, спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинация Вам не противопоказана. Главное, чтобы на момент постановки вакцины Вы были здоровы, без явных признаков ОРВИ или ухудшения общего самочувствия.
Перед вакцинацией желательно сдать кровь на общий анализ.
После вакцинации можете запланировать консультацию с иммунологом.
Вместе с ОАК желательно проверить уровень ферритина и вит Д
Ольга, спасибо за отклик!
Но сегодня я опять заболела, и моя вакцинация опять откладывается на неопределённый срок.
А кровь я сдавала, и у меня был немного повышен общий белок - 88, и моноциты 13%. А так все показатели в пределах нормы.
Здравствуйте! Екатерина, я Вам тогда рекомендую после выздоровления проконсультироваться с иммунологом, сдать кровь на иммунограмму. И далее со специалистом решать вопросы о дальнейшей тактике
Хорошо, я поняла, спасибо!
На здоровье! Не болейте!
Доброго времени суток Екатерина. Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины. Если человек сомневается в проведении вакцинации или переболел, но то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Следует отметить,что при наличие антител вакцинация не противопоказана. Здоровья удачи успехов !
Александр, спасибо за отклик!
На данный момент у меня опять ОРВИ. И моя вакцинация откладывается. Аллергии на лекарства, таблетки, прививки, вакцины никогда замечено не было. И в принципе на пыльцу, шерсть и т.д. Единственное, что беспокоит простуда каждые 2 недели, а порой и каждую неделю. А на вакцинацию, если не ошибаюсь можно идти только через 2-4 недели. Поэтому и хочется вакцинироваться, да все не получается.
Добрый день! Я бы рекомендовала Вам сдать анализы -общий, биохимический, уровень витамина Д. И обязательно перед вакцинацией сдать кровь на антитела , вдруг Вы переболели астмптомно
Анна, спасибо за отклик!
Кровь я сдавала, немного повышен общий белок 88, и моноциты 13%. А так все показатели в пределах нормы.
Если в поликлинике будут делать анализы на антитела, то обязательно сдам. Хотя наверно навряд ли я болела.
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Ольга, спасибо за отклик!