Консультация гематолога /

Изменение некоторых показателей крови — вопрос №502762

Здравствуйте! Достаточно длительное время у меня наблюдается анемия, вызванная приемом лекарств против акне. В феврале я начала проходить курс лечения. Был поставлен диагноз: хроническая гипохромная анемия 2 ст. В последствии был изменен на: микроцитная гипохромная анемия 1 ст. Минимальное значение гемоглобина достигало 98 г/л. Я прошла различные обследования, в том числе узи л/у и МЖ, колоно-, гастро-, кольпоскопии. По итогу был выявлен только гастродуоденит, все остальное оказалось в норме. Мне были прописаны уколы железа внутримышечно и 2-ух месячный прием Сорбифера перорально (из-за уколов у меня увеличились практически все группы л/у). После завершения этого лечения я сдала ОАК. Анализ показал повышение лимфоцитов и снижение моноцитов и нейтрофилов. С чем это может быть связано? До этого никогда не было колебаний этих показателей. Прилагаю результаты анализов до лечения, в период лечения и в конце лечения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте , у вас кровь реагирует на вирусную инфекцию. Мы периодически сталкиваемся с вирусами и может переносить инфекцию бессимптомно,лишь кровь реагирует. Поэтому ничего страшного, само все нормализуется. А вот железо вам показано в таблетках, в уколах нет необходимости. Ферритин у вас последний какой? Вы одинаковые анализы прикрепили. После лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Я была очень обеспокоена такими результатами. Я сдавала ферритин до начала лечения, а после пока что не сдавала, потому мне врач сказал это сделать только по прошествии полугода.

Клиент
Ксения, ферритин до начала лечения 5,5 мкг/л.
Терапевт
У вас гемоглобин уже хороший . можете продолжить Сорбифер по 1 таб в день до полугода .Ферритин желательно проконтролировать через 2 месяца .
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения в ОАК связаны с вирусной нагрузкой.
Скорее всего накануне болели ОРВИ или был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Опасности никакой не несёт.
Железодефицит выраженный, ферритин низковатый. Приём Сорбифера рекомендовала бы продолжить до 3 х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ! Я продолжу прием Сорбифера по Вашей рекомендации. До этого я принимала его 2 месяца лишь по 1 таблетке в день(по назначению врача), можно ли мне сократить срок приема, принимая по 2 таблетки в день. на протяжении 15 дней? Просто мне довольно сложно переносить этот препарат из-за тошноты.
Терапевт, Кардиолог
В данном случае тошнота может увеличиться, поскольку уже будете принимать удвоенную дозу. Однако такой вариант приема тоже возможен сейчас. Либо замените Сорбифер на Сидерал по капсуле в сутки до месяца. Он лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!