Пропало обоняние после простуды

Насморк температуры нет легкая головная боль заложен нос не чувствую запах привила от ковида сделана . Нос промывала аквамарином и отривином.Прошло две недели обоняние не вернулось.Что делать?Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , прививка вас не защищает полностью от ковида. Заболевание протекает бессимптомно либо малосимптомно, без осложнений . Учитывая ваши жалобы , ковид не исключен, поэтому нужно вызвать врача и сдать мазок из зева и носа. Пока промываете нос солевым раствором , пьете витамины Д, С, цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте, прививка не защищает 100%, поэтому рекомендую сдать анализы на антитела

Здравствуйте, Ольга!
Сдайте мазок на ПЦР к ковид
Начните прием нейробион по 1тх 3 р в день- 30 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
А насморк прошёл за 2 недели?
Заложенности носа нет?

Обоняние вообще отсутствует?или что то ощущаете все-таки?

Татьяна, насморк прошёл в течении трёх дней была заложенность носа и ушей в течении недели

Вы сможете обследоваться?

Татьяна, я начала вдыхать масло чайного дерева и почувствовала очень легкий запах

Продолжайте ароматренировку. Нужен набор масел разных (роза, лимон, эвкалипт, мята, гвоздика) вдыхать с закрытыми глазами каждый день.

В нос Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц. Для снятия отека в полости носа, Вы его можете не ошущать.

Эриус 1т 1раз в день 10 дней

Комбилипен Табс 1т х2 раза в сутки( на случай постковидной аносмии) это витаминки.

Ну и обследование по возможности:
-ИФА крови на антитела к ковид19
-КТ придаточных пазух нос
-МРТ головного мозга

Татьяна, Спасибо!

Выздоравливайте!

Сделайте иммуноферментный анализ на ковид иммуноглобулины M и G, по их концентрации можно будет предположить что сейчас вы перенесли , на 100% прививка от covid Да также как и прививка от гриппа не защищает

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Нужно сдать антитела киковиду: Ig M и Ig G. Прививка, к ковиду, к сожалению, полностью не исключет возможности заболеть. Нос на данный момент плохо дышит? Запахи совсем не ощущаете или частично?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прививка от ковида ещё не гарантирует, что Вы не заболеете. Каждый человек индивидуален.
Я рекомендую Вам очный осмотр Лор-врача, для того, чтобы определить причину заложенности носа и потери обоняния, обязательно нужно дообследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, для того, чтобы оценить состояние полости носа и пазух. А так же рекомендую сдать кровь на антитела к ковид. По результатам обследования принимать решение о лечении.