Консультация терапевта /

Сухость и жжения во рту. — вопрос №502816

Здравствуйте! Уже на протяжённости нескольких лет беспокоит сухость во рту, жжения небы, жжения языка ,постоянный сушняк от чего много пью и следствие частое мочеспускания. Очень напригает и мешает жить. Сейчас появился желтый налет на языке, что очень настораживает. Подскажите как выличить этот недуг? Какие анальзы сдать что бы поставить диагноз и выличить.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, для начала общий анализ крови и мочи, глюкоза крови. в семье диабетиков не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да вроде не было диабетиков. Сдать общий анализ крови и кровь на глюкозу?

Терапевт, Кардиолог
все верно.
Клиент
Елена, Здравствуйте. Загрузил результат анализов. Что скажите?
Терапевт, Кардиолог
по общему анализу крови клинически значимых отклонений нет, общий анализ мочи и УЗИ брюшной полости в норме. по биохимии 1. повышена глюкоза крови, необходимо сдать гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу. 2. незначительно повышен билирубин, при нормальном УЗИ брюшной полости необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жареного, клпченостей, консерваций. через 2 Нед пересдать его. 3. снижение хлора клинически не значимо. 4. снижение уровня витамина Д. принимать по 5000 ед ежедневно Вит Д3 в течение месяца, затем по 2000 ед длительно. до обращения к эндокринологу соблюдать диету, стол номер 9 по певзнеру (исключение сахара, шоколада, конфет, сдобной выпечки, винограда, дынь, бананов). анализы же натощак сдавали?
Клиент
Елена, Да натощак сдавал.
Терапевт, Кардиолог
значит рекомендации прежние, нарушение углеводного обмена есть. не все у вас так страшно по анализам, но надо собой заняться. ваш вес и рост ещё?
Клиент
Елена, 177cм вес 60 кг. всегда был худым
Терапевт, Кардиолог
это неплохо. избыточный вес, как правило, хуже. дооюследуйтесь и лечение начинайте. вы молодец, что занялись состоянием своего организма.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ. Надеюсь все пройдет.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови (особенно глюкозу)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно сдать общий анализ крови, глюкозу крови для исключения диабета . Если там всё будет нормально , то сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, проверить ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Сдать общий анализ крови и кровь на глюкозу?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Загрузил результат анализов. Что скажите?
Невролог, Терапевт
По анализ ду есть дефицит витамина , стоит начать его прием по 5000 ел в день месяц, потом по 2000 ед в день. Есть повышение глюкозы, чтобы подтвердить или исключить диабет стомт сдать гликированный гемоглобин. Также есть повышение билирубина, стоит выполнить УЗИ печени и желчного пузыря
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий,в первую очередь исключаем нарушения углеводного обмена и проблемы ЖКТ. Обязательны следующие исследования: общий анализ крови, мочи (клинический минимум для представления о состоянии вашего здоровья), глюкоза из вены натощак и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ мочевая кислота и креатинин ) + УЗИ ОБП в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Здравствуйте. Загрузил результат анализов. Что скажите?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, посмотрела ваши результаты. Гипербилирубинемия за счёт прямой фракции (повышение уровня прямого билирубина) объясняет ваш жёлтый налет на языке, повышение уровня сахара объясняет регулярную жажду. УЗИ ОБП в целом неплохое, никаких структурных изменений нет, а это значит,что можно полностью нормализовать функцию ЖКТ. Скорее всего имеет место хронический Рефлюкс гастрит (с забросом желчи в желудок и вверх по пищеводу), обязательно посетите гастроэнтеролога очно. Сахар крови игнорировать нельзя, обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, с пептид и инсулин, с этими результатами к эндокринологу очно! Схема коррекции витамина Д : препарат Девит 5000 единиц 1 раз в неделю в течение 3 месяцев, либо витамин Д с сайта айхерб в дозе 5000 ед по такой же схеме, затем переходите на регулярную капельную форму Аквадетрима 2 капли круглогодично.
Клиент
Кристина, Я понял. Схожу к гастроэнтерологу и после дополнительных сдачи анальзов пойду к эндокринологу. Спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравтсвуйте, начать с общего анализа крови, биозимического - глюкоза, белок, билирубин и фракции, аст, алт, ггт, щф, креатинин, мочевина, ионограмма, ферритин, витамины В9 и В12, виьамин Д, анализ мочи и ФГДС с узи брюшной полости, наиболее частые причины это анемии, дефицит витаминов группы В и проблемы с ЖКТ. Нужно разбираться
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Позвонил в лабораторию на сдачу анальза на кровь они спросили вам какой? их очень много. Даже биохимический анализ сказала есть обычный развернутый и т.д Подскажите какой сдать, что бы были видно все что надо. Мне нужен общей анализ крови, кровь на глюкозу и общий анализ мочи+ биохимический анализ крови? Или общий анализ не надо с глюкозой? когда делаешь биохимический? в биохимическом все будет видно? или расширенный биохимический? Подскажите какой надо сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови - это отдельный анализ, его нужно, там лейкоциты, гемоглобин, эритроциты и др.показатели. Общий анализ мочи тоже нужно. Глюкозу можно отдельно сдать из пальца, а можно в составе биохимического, из вены. Из биохимии- глюкоза, белок, билирубин и фракции, аст, алт, ггт, щф, креатинин, мочевина, ионограмма. Сначала сдайте эти показатели. Плюс ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9.
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Загрузил результат анализов. Что скажите?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужна консультация эндокринолога, необходимо сдать кровь из пальца натощак и через два часа после еды, сдать гликированный гемоглобин, есть нарушение углеводного обмена, в остальном все нормально, есть небольшое увеличение билирубина, отсюда ваш налет на языке, это лечится диетой, учитывая что все нормально по печени по узи, но нужно сделать ещё фгдс, просмотреть рефлюксы. Витамин Д снижен, нужно принимать 7000 МЕ в течение месяца, это по 14 кап в день аквадетрима, затем контроль анализа и переход на профилактическую дозу- 2000МЕ, это 4 капли. Контроль анализа затем через 6 месяцев. Витамины группы В в норме, ферритин тоже. Настораживает только сахар, по сути, в анализах и все! Вы правильно сделали, что проходите полное обследование, вы молодец!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить нарушение углеводного обмена. Сдайте общий анализ мочи, гликированный гемоглобин, так же желательно сдать и общий анализ крови, биохимический анализ крови
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Загрузил результат анализов. Что скажите?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать гликированный гемоглобин обязательно, чтобы исключить сахарный диабет. И начните приём витамина Д, Таак как у вас дефицит есть. Начните по 4000-5000 Ме ежедневно 1 месяц, затем по 2000 Ме в сутки длительно (можно вигантол, детримакс, аквадетрим)
Клиент
Ирина, Спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что это проблемы с жёлчным пузырем. Нужно сделать узи брюшной полости, гастроскопию, сдать биохимический анализ крови-алт, аст, ггтп, щф
Кардиолог, Терапевт
С целью лечения до уточнения диагноза -лицетин по 2 капс 1 р/д утром в течение месяца, обильное питьё тепло-горячей воды.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Загрузил результат анализов. Что скажите?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пока мое мнение остаётся прежним, проблемы с жёлчным пузырем есть, повышен уровень билирубина, очень низкий уровень витамина Д, его тоже нужно принимать, по 5000 ме утром длительно
Клиент
Анна, Спасибо за ответ, попить Лецитин по 2 капсулы +по 5000 ме D утром ?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, Спасибо. Буду пить. Надеюсь все пройдет.
Кардиолог, Терапевт
Не болейте!