Консультация психиатра /

Давно преследуют навязчивые мысли — вопрос №502861

Здравствуйте, я парень, мне 19 лет. Больше года мучает тревога и страхи, работал с психотерапевтом и психологами, но помогает лишь временно, иногда самому удается избавиться от них, но тоже временно. Появился страх, что я шизофреник, из-за того, что я постоянно веду диалоги в голове с разными людьми, с которыми могу не быть знаком лично. Это могут быть как мои друзья и близкие, так и какие-то артисты и т.п. Часто, возможно из-за тревоги, у себя в голове о чем-то рассуждаю, что-то будто объясняю человеку, но не жду ответа, так как понимаю, что это мои мысли, но не могу понять это в пределах нормы, или это вербальные галлюцинации? Из-за этого тоже тревога. Иногда мой внутренний голос, как бы не мой, он имеет тембр голоса моей матери, брата, знакомого или другого человека, которого я слышал. Иногда, когда думаю, в голову приходят фразы, которые где-то слышал или читал. И вообще мышление похоже на статью из интернета, будто читаю что-то, не знаю как объяснить... Но когда выключаю мысли, и нахожусь "здесь и сейчас", то тревога немного уходит, и мысли приходят в порядок, но потом автоматически я снова начинаю что-то крутить в голове, какие-то непонятные, бесполезные диалоги. Могу на людях немного улыбаться, или что-то пробормотать, когда вспоминаю что-то смешное или интересное, или сам у себя в голове выстраиваю ситуацию, в которой я шучу или говорю что-то. Часто фантазирую, особенно под музыку, это помогает справиться с тревогой, спрятать её, я пытаюсь с этим бороться, дабы искоренить саму тревогу. Так же, когда думаю о чем-то, думаю так, будто рядом находится какой-то человек, мой друг, например, и я как бы копирую манеру его поведения, это тоже связано с тревогой и я не могу от этого избавиться. Постоянно в голове играет разная музыка, иногда та, которую слышал очень давно. Читал, что здоровые люди ее не слышат, но я слышу часто и четко, могу сам воспроизводить в голове разные композиции. Перед сном бывают гипнагогические слуховые галлюцинации в виде каких-то звуков, фраз или слов. Не постоянно, но несколько раз в месяц. Также перед сном и после сна чаще всего чувствую тревогу. Часто перед сном перед глазами стоят какие-то образы, будто сериал смотрю, содержание не всегда запоминаю, но страшит то, что я понимаю, что я ещё не сплю, и я не понимаю, почему это всё вижу. Смотрел видео про шизофреников, про себя не могу сказать, что говорю нелогично, как они, не считаю себя родственником знаменитостей, разве что в голове гоняю мысли философские, политические, по муз. теории (я музыкант самоучка), опять же будто объясняю что-то в рамках диалога с другими людьми. По жизни я довольно тревожен, все воспринимаю, на свой счёт, социофоб в какой-то степени, но пытаюсь это отслеживать, и быть более открытым и уверенным. Как итог, меня тревожит то, что мои диалоги и возникающие в голове фразы, которые я читал или слышал, мысли, сериалы в голове перед сном, гипнагогические галлюцинации, это шизофрения.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие медикаменты принимали?

И была ли психотерапия ?
Клиент
Артур, выписывали глицин, ещё капли какие-то седативные для сна, но принимал их месяца 4 назад. Психотерапия была, помогала временно

Психотерапевт
Нужны антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин, элицея, паксил) и паралллелнр психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, что принимали из лечения,? Были ли на очном приеме у психиатра?
Клиент
Юлия, здравствуйте, на приеме был, сказали, что здоров, выписали глицин и седативные капли для сна. Это было примерно 4 месяца назад
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте магний В6 по1т 2раза в день 3 недели, сироп новопассит по 1мерной ложке 3раза в день 2 месяца, начните прием мягкой, без побочек элицне по 10мг сутки 3месяца, не меньше, лучше 6месяцев, пока она будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, на ночь сонапакс 10мг сутки, без препаратов не пройдет
Клиент
Юлия, понял. А что со мной?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Какое то расстройство личности
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока сложно сказать, что с Вами, но, вероятно, лечение требуется. Рекомендую Вам ещё раз сходить к психиатру, может быть есть смысл сходить к другому.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В вашем случае посоветовала начать прием магне В6, фенибут по 250 мг 2-3 раза в день. При неэффективности - добавить антидепрессант из группы СИОЗС
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Навязчивые страхи как правило обусловлены неадаптивными мыслями, которые провоцируют выработку гормонов стресса- кортизола и адреналина, вследствии чего учащается пульс, появляется чувство нехватки воздуха и т.д.. Необходимо научиться отлавливать и переводить неадаптивные мысли в рациональные, для предотвращения развития тревоги. Обратитесь к психотерапевту, который работает в когнитивно - поведенческом направлении. Необходимо подобрать лечение, при ОКР, хороший эффект даёт антидепрессант - феварин(рокона) в дозировке 50-150 мг. вечером.
С уважением.
Клиент
Евгений, благодарю. А что насчёт постоянной музыки в голове, и разговоров с другими людьми, которые я описал, это в пределах нормы или может быть что-то серьезное?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы эту музыку можете контролировать, например убавлять или делать громче?
Клиент
Евгений, нет, скорее она или ненадолго просто выключается, либо одна песня меняется на другую. А насчёт мыслей, я думал, может быть это ментизм, но я могу думать рационально и направленно, если нужно что-то решить. В основном это не требуется и я на автомате думаю о чем-то, чаще всего это эти диалоги, фантазии какие-то, негативные даже мысли, в голове всякий хлам из интернета. Вот тогда и приходят мысли неожиданно, в потоке могут возникать в голове произвольные слова, хотя они как бы не к месту. Также фразы других людей их тембрами голосов, которые я когда-то слышал
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Для подтверждения или исключения расстройства аутистического спектра лучше пройти развёрнутое обследование у клинического психолога. После этого сложится более ясная картина. Также необходимо пройти МРТ, для исключения органического галлюциноза.