Консультация гинеколога /

Результаты мазков — вопрос №503145

Что значит заключение NILM. Промежуточный тип мазка.
Также что значит флора кокковая в умеренном количестве и наличие лейкоцитов 30-40 в шейке матке и 25-30 во влагалище, эпителий в большом количестве и там и там

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это значит что у вас нет злокачественных клеток в цитологии. У вас есть изменения микрофлоры. Такое может быть при бак.вагинозе. У вас есть жалобы?
Клиент
Анна, добрый день! А кокковая флора в мазке это норма?

Клиент
Анна, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Нет. Написала вам выше,что это признак возможного бак.вагиноза. Жалобы есть?
Клиент
Анна, нет, жалобы отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Тогда не стоит ничего лечить. Это может быть временная ситуация. Можно поставить свечи с лактобактериями. Но это не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! NILM это абсолютная норма цитологим шейки матки поэтому не переживайте ?самое главное что нет атипичных и злокачественных клеток кокковая Флора должно быть в норме во влагалище, лейкоциты допустимая норма до 30, но если нет жалоб то допускается даже выше скажите вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, добрый день! Жалоб нет:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда в лечении никаком вы не нуждаетесь ?через год повторите анализы
вам здоровья???
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это нормальная цитология
Онкологии нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. NILM - это обозначение нормы мазка.
Лейкоциты у Вас по верхней границе нормы. Но их может быть и больше, например, при обилии слизи во время овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По цитологии у вас все отлично , онкологии нет. Жалобы есть у вас ?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,это значит, что атипических клеток нет, это самое важное, что может дать цитология! У вас есть жалобы?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По онкоцитологии NILM - это отсутствие злокачественных клеток, это хорошо. Количество лейкоцитов в мазке изолированно ни о чем не говорит. Если у Вас только лейкоциты, а жалоб никаких нет, то лечение не требуется. Скажите пожалуйста, Вас саму что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения, неприятный запах? Есть ли у Вас эктопия (или устаревший термин эрозия) шейки матки?