Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №1564920

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, очень прошу!!!
1) Сдала профилактический мазок на онкоцитологию. Поставили ascus (полиморфизм ядер отдельных клеток эпителия, койлоциты). Я испугалась и сдала еще один мазок через неделю, на этот раз пришел результат nilm (НО клетки плоского и цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, много лейкоцитов). Какому из этих анализов верить???
2) у меня всегда эктопия, эрозия и аденомиоз... Отягощена наследственность, моя бабушка умерла от рака шейки матки.
Очень сильно боюсь, каковы мои риски в связи с этим?
3) ИППП отрицательный, ВПЧ на 14 типов отрицательный. Как часто встречаются ложноотрицателтные ВПЧ?

Прикрепляю результаты анализов

Возраст: 27

Хронические болезни: аденомиоз, геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как цитология одна хорошая , а вторая с атипией , то лучше ещё пройти кольпоскопию, если там все хорошо и подозрительных участков не будет , то просто наблюдайте раз в год. Впч онкогенные типов нет, это хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Койлоциты - это следствие ВПЧ в организме. ВПЧ может сам уходить, поэтому в мешках его не нашли, но оставлять за собой «хвостики» в виде изменений. В том числе и ASCUS. Учитывая то, что изменения были- нужно пройти планово кольпоскопию. Через 6 мес желательно снова повторить цитологию, лучше жидкостным методом.
Также учитывая ваш анамнез, я настоятельно рекомендую пройти вакцинацию от ВПЧ. Вакцина эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, самых агрессивных в отношении рака, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.

Клиент
Алина Владимировна, у меня пол года температура 37.2 держиться, это может быть связано с этими анализами или вряд ли?
Акушер, Гинеколог
Нет, сомнительно.
Сдайте общий анализ крови, биохимию- общий белок, глюкоза , креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ , исследуйте щитовидную железу - ТТГ, т3/т4 свободные, антитела к ТПО.
Клиент
Алина Владимировна, все это кроме последнего сдавала(антитела тпо) гормоны и и УЗИ щитовидки нормальные , никак не могу найти причину субфертильной температуры, это может быть связано с тревожным растройстром? Эстродиол был повышен 530
Акушер, Гинеколог
Да, как реакция на стресс - вполне.
Кровь на ВИЧ , гепатиты В и С смотрели ?
Клиент
Алина Владимировна, не сдавала, но это вряд ли. Ascus может говорить о перерождение аденомиоза в рак или предрак, например, или это вообще другое? Сам аденомиоз меня никак не беспокоит, но мало ли это из-за него
Акушер, Гинеколог
ASCUS с эндометриозом не связан .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.
Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
Если один анализ зафиксировал аскус, нужно дообследоваться. Возможно, во второй просто не попали подозрительные клетки.
Вам следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участков если надо берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия,, дальнейшая тактика зависит от ее степени.