Кот ходит в туалет по-большому с кровью
Кот кастрирован, молодой (около 2-х лет) стал ходить в туалет по-большому с кровью. В конце процесса у кота спазмы и выделяется небольшое количество крови. Кормим и сухим и влажным кормом для кастрированных котов. Кот активный, поведение не изменилось, сонливости нет. Ведет себя как всегда. Сам кал без крови. Что это может быть?
Здравствуйте возможно трещина нальная, показывали ветеринару? Или инфекция
Елена Александровна, не показывали. Мы пока перестали давать ему сухой корм. Он в последнее время много его ел. Если через 2 дня не прекратится, то к врачу. Может ли это быть запор?
Да,из за не хватки жидкости,сухой кал травмирует слизистую кишки и в кал выходит кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, причина в трещинах из-за сухого кала. При запоре это в первую очередь беспокойство. Частый подход к лотку.
1. Если он пушистый. Могут быть трахиобезуоары. И.е комки из шерсти. Себя он лижет - шерсть глотает. И комки+ продукты жизнедеятельности крепят в кишке содержимое и тяжело ходить в туалет. Стенка травмируется из-за спазма.
2. Либо глистная инвазия.
На вирусную инфекцию не похоже
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Мальт Пасто по 0.5 мл внутрь 2 раза в день в течении недели
2. Дронтал в таб. На вес по инструкции
3. Поставить миски с водой на подоконник/комод/ и разные любимые места кота.
4.Свечи ректальные метилурациловые или облепиховые после стула 1 раз в день 10 дней
Будьте здоровы
Ольга, спасибо большое