Консультация гематолога /

Очень низкий гемоглобин — вопрос №503392

Добрый день! У мамы (62 года) гемоглобин 63. Онкология тела матки 2016 год, сейчас ремиссия. Хроническая болезнь почек, стент в правой почке. Креатенин 84, эритроциты 3,4. Как поднять гемоглобин? Какие дополнительно нужно сдать анализы? Связывать такой низкий гемоглобин с онкологией или с почками? Помогите, пожалуйста.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть результаты анализов? Прикрепите их к вопросу, пожалуйста. С уровнем креатинина не ошиблись? 84 ммоль/?
Принятый ответ
Клиент
Нина, результаты анализов прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Ну, анемия точно не нефрогенная. Скорость клубочковой фильтрации 64 мл/мин. это 2 стадия ХБП. На таком уровне гемоглобин еще не падает.
По поводу чего стоит стент в почке? Вы сдавали анализ мочи, там белок был?
Что именно беспокоит Вашу маму, есть боли в спине?
Ей сейчас проводят коррекцию анемии? Уровень гемоглобина такой, что есть показания для переливания крови
Клиент
Что такое 2 стадия ХПБ? Сейчас никакой терапии против анемии не проводим. Маму ничего не беспокоит, болей в спине нет. Иногда низкое давление, слабость-но при таком-то уровне гемоглобина. В правой почке большие камни, 2 раза оперирована. Анализы сдали для плановой проверки в онкологии, а там такой гемоглобин.
Клиент
Анализ мочи не сдавали. Но анализ мочи всегда не в порядке, так как камни в двух почках.
Нефролог, Терапевт
Вашей маме показана госпитализация. Такой уровень гемоглобина опасен. Как я уже писала возможно придется переливать кровь. Так что вызывайте участкового терапевта и решайте вопрос о стационаре.
В анализе очень высокое СОЭ, что говорит о воспалительном процессе, надо исключать рецидив или новое образование. Также меня насторожило большое количество общего белка в биохимическом анализе, это может указывать на болезни крови, что тоже требует дообследования.
Пока будете решать вопрос со стационаром начните прием препаратов железа: сорбифер по 1 таб 2 раза в день после еды.
Нефролог, Терапевт
Стадия ХБП ( хроническая болезнь почек) отражает насколько снижена функция почек из-за основного заболевания. В данном случае мочекаменной болезни и пиелонефрита. Вашей маме надо обязательно встать на учет к нефрологу для контроля и коррекции изменений при необходимости.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Может нужно сдать ещё какие-то анализы?
Нефролог, Терапевт
Общий анализ мочи, кровь на ферритин и сывороточное железо ( хотя результат может быть ложно завышен на фоне воспаления), кровь на В12.
И по обследованиям нужен полностью весь набор для исключения опухолевого процесса: УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, щитовидной железы. КТ органов грудной клетки, ФГДС, колоноскопия, осмотр гинеколога. ( особенно, если оставляли культю шейки), кал на скрытую кровь.
Клиент
Спасибо Вам большое за помощь!
Онколог
Здравствуйте

В срочном порядке надо обратиться очно к врачу. Гемоглобин очень низкий.

В любом слусае, ваша мама подлежит динамическому наблюдению онкологом. Она регулярно долдна проходить мрт малого таза и головы с контрастом, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, осмотр гинекологом, скенирование костей. Без обследовпния сказать связанно ли это с онкопроцессом нельзя. Анемия м.б связана и с болезнью почек и др.болезнями (желудка, кишечника итд).
В плане дообследования надо сдать анализы крови на железо сыворотки, ферритин, эритропоэтин. Выполнить указанные выше обследования+ эгдс+колоноскопия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вашей мамы анемия тяжелой степени, ей показано переливание крови по жизненным показаниям. Обратитесь в больницу самостоятельно или вызовите СМП. Снижение гемоглобина скорее всего связано с наличием онкологического заболевания.