Консультация гастроэнтеролога /

Боль под левым ребром — вопрос №503517

Здравствуйте , мне 29 лет. Переодически возникали боли под левым ребром , пронзающие , отдающие в лопатку и в грудь . Пила дюспаталин ( проходило)Со стулом проблема часто , то диарея ( оранжевого цвета ) ,то запор, сейчас боли усилились появилась отрыжка воздухом и кислотой(потом горит все)и вздутие живота небольшое (газы), тошнота , неприятные ощущения тяжести в левой стороне.
Два дня держала голодание
Пью домперидон+омепразол
Панкреатин
Анализов пока еще нет , гастроскопию жду
Что это может быть ?

Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте, Нкатертна!
Вы описываете симптомы гастрита и рефлюкс- эзофагита.
Добавьте к лечению
Персан Р по 1 саше 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Исключите жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день , а сколько могут быть болевые неприятные ощущения , вроде сильных болей нет , но все равно прощупывается нажатием и иногда так поднывает левая сторона .вообще пять лет назад мне ставили , рефлюкс , доуденит и джвп , не могло это к чему то опасному подвести ?

Врач УЗД, Хирург
Это могдо привести к ищбыточному росту микрофлоры
Надо сдать копрогоамму
Добавьте к терапии
Нифуроксазид 4 р в день- 7 дн
По окончанию
Метронидазол 259 мг х 3 р в день- 10 дн
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно проблемы с поджелудочной, гастродуоденит не исключено.
Диету соблюдайте щадящую.
Фосфалюгель 3 р. д добавьте через 30 мин после еды.
Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас СИБР- синдром избыточного роста условно-патогенных бактерий, он и вызывает такие ощущения- то есть боль в левых отделах живота, отрыжка воздухом ,не устойчивый стул.Даже кал оранжевого цвета указывает, что разрослась патогенная микрофлора.Поэтому надо сделать следующее
1. копрограмма_ кал на антиген к лямблиям_+ кал на я/г методом обогащения
2. кал на бакпосев на условно-патогенную микрофлору( поискать того, кто делает Ваш кал оранжевым)
Теперь отрыжка кислотой- есть ГЭРБ- гастроэзофагальная болезнь , она из-за неполадков в кишечнике, но это надо доказать
1.эгдс+ определение хеликобактора
2. узи обп+ определение функции жп
3. общий билирубин, прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
А дальше уже и отталкиваться от этого
Что могу посоветовать по лечению
1. придерживаться диеты 1 и кушать все в отварном виде
2. просанировать кишечник- нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн,а потом метронидазол 250 мг3 раза в день после еды чеез 20 мин-10дн
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой -1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 10 мин-1 мес
омездср продолжайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласна, идет рост патогенной микрофлоры-сибр!
Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком.
К лечению: нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней, затем энтерол 500 мг*2 раза в день до еды 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ДО получения результатов ФГДС придерживаЙесь диеты №1, начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день зхаь30 минут до еды 14 дней. ЖЕЛАТЕЛЬНО ТАКЖЕ СДЕЛАТЬ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ХАРАКТЕРА ПАТОЛОГИИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , пока могу только ориентироваться на старые в 18 году узи заключение :эхографические признаки умеренных диффузных изменений стенок желочного пузыря ,деформации желочного пузыря в области шейки , выраженного пневматоза кишечника .
И в 15 году гастроскопия :недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагита, антральный поверхностный гастрит .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Похоже на проблемы с желсевыводчщими путями.
Сделайте узи органов брюшной полости