У лежачего после инсульта больного нет стула

У мамы, 74 года, месяц назад был инсульт. Спустя две недели присоединился ковид. Сейчас находится на восстановлении в неврологическом стационаре. Левая половина не двигается, чаще всего спит, сознание замутненное. Глотать не может, питается через зонд бульоном, белковыми смесями типа "Малоежка", соками и т.д. Стула нет совсем. Нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечащий доктор в стационаре должен позаботиться об этом и назначить терапию. Вы разговаривали с ним об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, сказала, что пока принимает жидкую пищу, стула не будет. Но меня смущает то, что мама до ковида лежала в другом отделении, тоже принимала жидкую пищу и у нее был жидкий стул.

В течение какого времени не было стула?

Стул должен быть, запор это уже осложнение энтерального питания. Настаивайте на том, чтобы лечащий доктор занялся этим. Стул может не отходить из-за атонии кишечника, поэтому требует вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, уже как минимум неделю

Это уже долго! По усмотрению лечащего врача нужна клизма или приём слабительных через зонд

Принятый ответ

Здравтсвуйте! стул должен быть, в данном случае чаще всего делают микроклизму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не нормально, стул должен быть.
Сколько дней не было стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, около недели

Сейчас можно сделать микроклизму, затем давать дюфалак (лактулозу) 20-25мл 1 раз в день. Если на фоне лечения стула не будет, то необходимо будет сделать сифонную клизму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не нормально, даже на жидкой пище и смесях стул должен быть. Попросите и спросите у лечащего врача подавать Лактулозу (дюфалак) и/или микроклизму.

Принятый ответ

Добрый день! Не будет стула, будет интоксикация. Сначала опорожнить нижний отдел кишечника Микролаксом,а потом давать дважды в день по порции форлакса (утро и вечер). При отсутствии стула на этом лечении, провести высокую сифонную клизму.