Консультация педиатра /

Запор у ребенка 2.5 года — вопрос №503795

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Всегда какала примерно раз в три дня. Были запоры. Стали принимать гутталакс и калл стал мягким. Начали пить Хофитол, какать стала быстро и легко, но все равно раз в 2-3 дня. Последний раз ходила через 6 дней после микролакса. Сейчас уже опять 6 дней прошло, на 5 день совсем чуть чуть покакала после свечки. Давала гутталакс два днЯ, компот из сухофруктов и шиповника, чернослива. ставила Микролакс, вечерои и утро дала форлакс. Позывы есть ,но сдерживает себя. Кушает мало.Подскажите, что делать, ведёт себя как обычно, живот не твердый.

Педиатр
Здравствуйте, вы проходили какое- то обследование? Какой рацион у ребёнка? Пьёт достаточно?
Клиент
Юлия, сдавали копрограмму и все,сказали в норме.пьет немного. Фрукты ест только яблоки, груши и бараны

Клиент
Юлия, ест мало. Картофель, макароны, немного супы, каши очень очень мало, рис, молоко
Педиатр
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чистой питьевой воды 30мл/ кг/ сут, в рацион больше овощей( кабачок, сладкий перец, помидоры, морковь и и.д) предлагайте в сыром, отварном, тушеном виде, фрукты, можно слабоминерализованную минер. воду.
Хирург
Здравствуйте.
Ребенку необходима очная консультация детского хирурга, проведение ирригоскопии для исключения болезни Гиршпрунга или долихосигмы.
Педиатр
Наталья, добрый день.
Подобная проблема с самого рождения наблюдается? Какой рацион питания у ребенка: преобладают мучные продукты или овощи/фрукты? Пьете достаточно жидкости?
Клиент
Елена, пьет немного. Фрукты ест только яблоко , банан, груша и то не часто. Кушает мало , много чего не ест. Ест картофель, рис, морковь иногда, макароны, немного супы, мало каши.
Клиент
Елена, мясо(котлеты или запеченое), курица
Педиатр
Прежде всего необходимо расширить рацион питания: добавить больше клетчатки (а именно овощи, фрукты, если проблема скушать их, то тогда можно использовать отруби, либо обычные пшеничные, либо есть детские отруби эубикор крошка). Мешать их в кашу, если будет кушать в чистом виде с молочными продуктами, можно давать так.
Одной клетчатки из рациона питания будет недостаточно. Необходимо пить чистой жидкости 30 мл/ кг. И ввести осмотические слабительные, так стул будет мягким и постоянный. Ребенок почему сдерживает стул? Потому что стул плотный и вызывает дискомфорт. Применение таких слабительных длительное, курсом 2-3 месяца, но результат будет однозначно, данные препараты не вызывают привыкания, единственное - необходимо плавно повышать дозу и плавно ее отменять, в противном случае быстро наступает синдром отмены. Когда стул станет мягкий в течение 2-3 месяцев, то у ребенка уйдет страх, и он перестанет сдерживать его, работа кишечника наладится.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте!
Во-первых, всё вы сделали правильно и очень грамотно. Мне теперь не придётся писать вам кучу рекомендаций - именно всё это я бы вам и назначил.
Во-вторых, если ребенок сдерживает, значит ей оно доставляет боль и дискомфорт. Чтоб она не сдерживала, а даже если сдержит чтоб не было боли, я вам дополнительно посоветую давать её масло (любое: облепиховое, льняное, оливковое, подсолнечное - так как масла не впитываются в кишечнике и в том же виде выводятся, размягчая стул).
Обильное питьё - чем больше воды, тем лучше.
Больше клетчатки - овощи, фрукты все со шкуркой.
Форлакс - отличный препарат, но доктор Комаровский рекомендует больше препараты лактулозы (Дюфалак или Портолак).
Если на фоне всего этого нет улучшений, вам необходимо обратиться к детскому хирургу - возможны причины хирургического плана (долихосигма, мегаколон, болезнь Гиршпрунга).
Клиент
Керим, спасибо, дюфалак принимали, нам не помог
Детский хирург, Хирург
Если не поможет надо будет делать ирригографию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какие еще обследования проходили( узи обп, биохимия крови, хирург.)? Как ребенок прибавляет в весе. Длительное отсутсвие кала беспокоит ребенка?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, ее не беспокоит. Сдавали копрограмму, кровь, мочу. Сказали все нормально.
Педиатр
Здравствуйте, я рекомендую соблюдать Диета №3, обильно пита (1 литер минимум).
дюфалак по 2.5мг 2 раза в сутки - 14дней.
очиститель клизма ежедневно в течения 14дней, в один и то же время, чтобы взывать привычку, и убирать каловый завал.
Клиент
Мохамед, Микролакс можно использовать вместо клизмы?
Педиатр
нет, так мне нужно много жидкости, чтобы промывать твердеющий кал.
если вы хотите обследоваться сделаете (пассаж бария по кишечнику) чтобы посмотреть кишечной проходимости
Педиатр
Доброе утро. По возможности очный осмотр хирурга. Побольше поить ребёнка, побольше клетчатки в рационе. Попробуйте Форлакс. Делайте массаж живота (специальные упражнения) приз запорах.