Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №503857

после ковида или совпало, уже полгода болею, судя по всему поджелудочная, нет сконцентрированной боли, давит, тянет, сковывает область в верхней части живота, в основном справа, есть узи, мрт, кт, анализы, стул хоть и раз в сутки, но оставляет следы, часто хожу по маленькому, потею, но нахожусь почти в постоянном нервном напряжении, сахар в начале всего был 5.4, теперь 6.09, гликированный гемоглобин - 4.5, принимал урсосан, наладил нервы, вроде пошел на поправку, но потом был эпизод толи отравления, толи миниприступа, рвало и небольшая температура была, все снова

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ярослав!
Какие жалобы у Впс в приоритете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, правый бок сковывает, очень редко слева что-то кольнет очень слабо, сахар, такое ощущение, что после еды мне хуже становится вот две недели как, может это нервы, сахар растет был 5.4 стал 6.09

Врач УЗД, Хирург
Да нервы то нервами, это пинятно
Но есть и обьективные изменения же- повышение сахара, жировой гепатоз
А это- уже метаболический синдром- слодное комплексное заболевание на стыке кардиологии, эндокринологии и гастроэнтерологии
И лечат его эти три специалиста совместно
Ну- или один очень толковый и грамотный терапевт
Со стороны гастроэнтерологии;
Гептрал по 1 капс х 2 р в день до еды в первой половине дня
Со стороны кардиолога : статины
Со стороны эндокринолога : ведение пищевого дневника, метформин, контроль состояния печени ( УЗИ, биохимия-,раз в 3 мес)
Вот при таком комплексном лечении - будут результаты, когда Ваше состояние улучшится, и все боли уйдут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ у вас проблемы с печенью и желчным пузырем,да и боли характерны для их патологии
Прикрепите ещё бх
Копрлогию сдавали?
Клиент
Анна, последний файл как раз бх, там и капрология есть где-то
Клиент
Анна, на узи множественные повышенной пониженной эхогенности, на другом умеренный фиброз, а на третьем вообще все чисто
Терапевт, Кардиолог
По бх есть повышение прямого биллирубина,значит проблемы с печенью все же есть
Вам сейчас одестон 400 мг 1 т 3 р в день,2 нед
Копрологию сдать новую
Так как имеется жировой гепатоз,то гепатопротективным 2 р в год,фосфоглив 2 кап 3 р в день,1 мес или Гептрал 400 мг 1 т 2 р в день,1 мес,урсосан 10 мг /кг,3 мес, что-то одно каждые 6 мес

Сейчас диета с исключением жирного, жареного, острого, соленого,копчёного, консервов, сухариков,чипсов, газированных напитков,алкоголя
Клиент
Анна, жировой гипатоз ведь только на последних узи и мрт, а до этого не было, болезнь прогрессирует?
Терапевт, Кардиолог
Гепатоз появляется не сразу,ваша задача остановить прогрессирование,для этого и нужны гепатопротекторы 2 р в год,я вам их выше написала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. проблема не столько в поджелудочной железе, она пока держится. А в наличии взвеси в желчном пузыре. которая перемещается и частично закрывает как общий желчный проток, так и проток поджелудочной(они анатомически связаны). Лечение простое: соблюдение диеты №5, прием фосфоглива- урсо сначала 250 мг перед сном, затем по чувствительности до 750 мг . В течении 3-х месяцев с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, но фиброз ведь и множественный, а по сахару, что скажите?
Клиент
Инесса, и если панкриатит и я месяц назад уже пил урсосан, могу ещё раз курс пройти?
Гастроэнтеролог
Урсосан надо пить длительно. Минимум 3 месяца. Возможно. панкреатит и есть, но его не ставят по косвенным признакам(неоднородность, повышение глюкозы). Во всяком случае. обострения сейчас нет, и этим надо воспользоваться, чтобы убрать провоцирующий фактор- микролиты в желчном. А потом уже по клинике двигаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин когда выполняли?
Рекомендую выполнить тест толерантности к глюкозе для исключения преддиабета!
Основная причина- наличие взвеси в желчном пузыре, которая дает боли и повышение блиирубина!
Как длительно применяли урсосан и в какой дозировке?
Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, месяц назад был 4.5 и на тощак 6.09
Клиент
Татьяна, 189 и 89
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не сказали как принимали урсосан!
В таком случае выполните тест ТТГ для исключения преддиабета!
Клиент
Татьяна, 3 месяца, месяц назад закончил, сейчас закончил хеликобактер лечить
Клиент
Татьяна, неужели преддиабет мог прийти так скоро, нервы постоянные могу его спровоцировать, я постоянно на стрессе, после всех этих диагнозов, был ведь полгода назад абсолютно здоров
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения, желательно выполнить, но эпизоды повышения глюкозы могут быть и на фоне стресса!
Но учитывая уровень гликированного гемоглобина, то вероятность сахарного диабета низкая!
Клиент
Татьяна, а на этот тест, сахарной кривой, стресс не влияет?
Клиент
Татьяна, и 4.5% не слишком низкий гг?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? Кровь или анализ кала на лямблии, гельминты и аскариды не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот этого не сдавал, там среди файлов есть капрограмма, со стулом не идеально, признаться, бывает недоконца оформленный, редко понос, раз в сутки, запоров не бывает совсем
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму и анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды...
Гастроэнтеролог, Терапевт
До 6.0 это норма!
Клиент
Татьяна, подскажите мог ли я своим невроз ом так разрушить свой организм за полгода?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не думаю чтоб прям "разрушить"!
Но возможно невроз послужил толчком для развития заболеваний!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А как долго пили урсосан и в какой дозировке? Что-то ещё назначили?