Консультация педиатра /

Общий анализ крови 1 год и 5 мес. — вопрос №504121

Добрый вечер! Вчера обнаружила у дочки лимфоузел только за одним ушком, размером с горошенку,температуры нет, не красный, не болит. Сегодня сдали общий анализ крови. Были на даче, покусали мошки,несколько прыщей на лбу и ручке, очень раздулись и покраснели, может это спровоцировать появление лимфоузла? И можно с таким анализом делать прививку Минактра?

Педиатр
Лимфоузел размером с горошину просто есть, присутствует . Да, он может увеличиться на покосы насекомых. Анализ крови идеальный, можете делать прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь у вас абсолютно нормальная
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Лимфоузлы пальпируются и в норме, размером до 0, 8-1,0 см главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с окружающими тканями, и не было покраснения около лимфоузла
Прививка вам разрешена по результатам анализа, после обязательного очного осмотра педиатра и получения допуска
Но смотрите, менактра иногда переносится тяжело, может быть повышение температуры до 3х дней (до 38,5) и болезненность в месте укола, это нормально
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы у детей реагируют на все на укусы насекомых, орви, повышение температуры и т.д. если лимфоузел безболезный при пальпации, не спаян с окружающими тканями , элластичный, мягкий , то повода для волнения нет.
Кровь хорошая. Противопоказаний по крови к вакцинации нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Анализ крови без патологии
Увеличенный лимфоузел- это не зло, а благо : он собирает всю инфекцию в себя, чтобы уничтожить
Прививку делать можно
А укусы, расчесы надо обработать любым антисептиком
Педиатр
Мария, здравствуйте! Если лимфоузел небольшой, размером с горошинку, безболезненный при пальпации, не спаянный с подлежащими тканями, то не стоит переживать, все в порядке. Лимфоузлы -это орган иммунной системы, который первый реагирует на какие-либо контакты, вплоть до укуса мошек. Анализ крови хороший, все изменения носят возрастной характер, противопоказаний к вакцинации нет.
Скажите, Вы не используете средства защиты от комаров?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прыскали спреем от клещей и комаров всей семьёй, но нас с мужем тоже покусали.
Педиатр
Советую приобрести именно лосьоны для зашиты, они более длительно защищают от насекомых
Клиент
Елена, спасибо большое за подсказку, попробуем.
Педиатр
Не за что! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте! Конечно укус насекомых это вторжение в иммунную систему, поэтому и могут увеличиться лимфоузлы. Если ребенка это не беспокоит,то р не требует лечения. Анализ хороший, на прививку можно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без отклонений, противопоказании к вакцинации нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Размеры лимфоузла в норме по описанию и ОАК тоже нормальный. Лимфоузлы реагируют на любое местное воспаление(если на укус имеется отек, то возможно).
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови хороший, нейтрофилы у деток до 4-5 лет преобладают над лимфоцитами! Лимфоузел может реагировать на прорезывание зубов, на ОРВИ, укусы насекомых! Если он не беспокоит ребенка, не покраснел и не болит значит все а порядке! Противопоказаний к вакцинации нет. Всего хорошего