Консультация гинеколога /

Задержка месячных - какие могут быть причины и какое обследование стоит пройти? — вопрос №504131

Добрый день!
Мне 25 лет. Обычно цикл регулярный. Но в этом месяце задержка месячных на 10 дней (сегодня 40 день цикла).
Никаких выделений нет. Только сильно болит поясница и левый яичник. Температура держится на 37 0. Тест на беременность отрицательный. Сдавала анализ крови на Т4, ТТГ и ХГЧ:
Т4 = 13.14 пмоль/л
ТТГ = 0.590 мЕд/л
b - ХГЧ общий = < 1.20

И заметила, что на теле за последнюю неделю появилось много синяков (маленькие, штук 15-20). Возможно ли что появление синяков как-то связано с задержкой или я уже себе надумываю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в этом месяце никаких сильных стрессов не было? Ковидом не болели?
Клиент
Валерия, стрессов не было, в начале месяца переболела простудой.
Но тест на ковид не делала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбой цикла возможен после болезни. Организм на один месяц "отключил" менструальную функцию, чтобы мобилизировать силы организма на борьбу с вирусом.
А синячки как раз характерны для ковида - он сильно влияет на свертывающую систему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы УЗИ органов малого таза не делали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас обычный ановуляторный цикл. Такое бывает в норме 2-3 раза в год. Синяки с ним не связаны.
Сейчас сделайте УЗИ, чтобы посмотреть эгдометрий и наличие кист.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Задержка до 10 дней считается нормой - организм не швейцарские часы.
С щитовидной железой у Вас все хорошо.
По поводу синячков нужно сдать коагулограмму и общий анализ крови - посмотреть количество лейкоцитов.
Иногда циклы случаются ановуляторными я переболели, стрессовали, применяли какие то препараты
в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
Лучше сделать узи органов малого таза - чтобы не гадать о причинах - возможно слева фолликул вместо того, чтобы лопнуть перерос в кисту и теперь беспокоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое чаще всего происходит , когда выпадает овуляция в цикле ,т.е. ее или нет вообще, или сама овуляция не происходит и образуется функциональная киста яичника, може подождать месячные еще 5 дней, если они не начнутся, то необходимо сделать узи органов малого таза и уже решать вопрос о дальнейшей тактике. Ановуляторные циклы случаются у всех женщин и 1-2 цикла в год таких-норма!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Скорей всего задержка связана с нарушением овуляции в данном цикле. Если месячные в течение недели не пойдут, надо сделать узи. Синяки не должны быть связаны с задержкой. Но в любом случае, если обратили на это внимание надо сдать оак, посмотреть какие тромбоциты и сдать коагулограмму с Д-димерами.