Консультация эндокринолога /

ТТГ после операции на щитовидной — вопрос №504196

Здравствуйте,месяц назад удалили одну долю щитовидной железы, на выходных решил сдать анализ ТТГ для себя ,при норме значений лаборатории 3.5 анализ показал 4.6 , скажите стоит ли принимать гармонозаместители, или подождать ещё несколько месяцев пока одна доля начнет вырабатываеть нужное количество то гормонов?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можно подождать, понаблюдать пока, помочь доле приемом йодида калия 100 мкг в день, если самочувствие не нарушено. По какому поводу проводилась операция?
Клиент
Наталия, удалили два узла по 2 сантиметра, росли , по результатам обследований было решение удалить.до удаления ТТГ и другие гормоны всегда были в норме

Эндокринолог, Сомнолог
При узловом зобе лучше конечно держать ТТГ в норме, т.к. могут образовываться узлы в оставшейся доле. Проконтролируйте ТТГ через 3 месяца и если будет вновь повышено, все же рекомендую начать прием тироксина небольшую дозу. Пока принимайте йод.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? В оставшейся части нет узлов?
Клиент
Ленар, здравствуйте,в оставшейся части узлов нет... жалобы: после операции утомляемость повышена,,хотя прошел только месяц ,может быть это следствие... причем волнами может быть , час как выжатый лимон, через час, вроде и ничего.
Эндокринолог
Пока гормон принимать не нужно а вот йод нужен чтоб увеличить синтез гормонов, ттг повторите через 2 месяца, если сохранится высоким начнёте принимать левотироксин, так же проверьте ферритин, железо в крови
Клиент
Ленар, скажите , а как связано железо в крови и уровень ТТГ?
Эндокринолог
Высокий ттг в вашем случае связано с удалением одной доли вторая доля взяла на себе всю функцию, а дефицит железа может наблюдаться при гипотиреозе при высоком ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала бы приём тироксина в минимальных терапевтических дозах. Так у Вас удалена половина активного гормонального органа, сейчас половинка должна работать за двоих, на этом фоне она будет разрастаться, а значит риск рецидива узлового зоба в оставшейся доле, а значит возможна повторная гемитиреоидэктомия с приём заместительной терапией тироксином.
Поэтому рекомендовала бы Вам приём йодид калия 100 мкг для оставшейся доли и приём Тироксин 37,5-50 мкг за ту долю, которая была удалена. Но к сожалению, риск рецидива узлового зоба есть в обоих вариантах. Но без приема тироксина, конечно выше.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, понаблюдайте, пересдайте Ттг через 2 мес. Пока что нет гель пить гормоны.
Йодомарин в про дозе 150мкг, плюс проверить ферритин, чтобы не было железодефицита.
Если ттг будет нарастать, то возможно необходимость в приёме типо возникнет.
А возможно что доля которая осталась, справится.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Есть и не отменена такая тактика, в течение года после операции для профилактики рецидива узлового зоба принимать препарат иода и гормон в минимальной дозе. Я бы рекомендовала принимать L-тироксин 50мкг утром за 30 мин до завтрака, и иодомарин 200мкг после завтрака. раньше был препарат иодокомб, удобно.