Консультация детского лора /

Аденоидит?что делать? — вопрос №504353

Здравствуйте, ребёнок кашляет полгода, практически только когда засыпает, в течение дня периодически подкашливает. Спит с открытым ртом. Врачи говорят аденоиды немного увеличены. А недавно переболела трахеитом, на данный момент тягучие белые. Не знаю чем лечить, неделю солевой раствор и ксилен прокапала. Что можете посоветовать? Ребёнку 2 года, 3 месяца.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть ли заложенность носа?
Клиент
Екатерина, да, дышит тяжело

Клиент
Екатерина, это не может быть аллергией? Я аллергик, но у меня Полиноз только
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните виброцил 7 дней, аквамарис и антигистаминные до 2х недель. Кашель есть?
Гипоаллергенная диета обязательно
Клиент
Екатерина, да, подкашливает, но не сильно
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте пока без нгкс, если не будет динамики-дезринит, он с 2х лет аналог назонекс.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам у ребенка на данный момент Аденоидит( воспаление аденоидов).
Сейчас капайте в нос солевой раствор( Аквамарис, Аквалор или аналоги) по 2 впр 3р/д,затем Назонекс по 1 впр 2р/д(7 дней),затем по 1впр 1р/д на ночь (14 дней) это назальный кортикостероид, действует местно.Эффект будет на 4-5 день применения.
Синупрет пропейте по 15 к 3р/д(3 недели) .
Антигистаминный препарат принимайте Зодак или аналоги в возрастной дозировке (7 дней).
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Название одного препарата видимо затерялось, вы написали «затем», а названия нет(( можно ли в 2 года коркитостероиды?
Детский ЛОР
Кортикостероиды разрешены с 2-х лет.
Название не затерялось,это я имела ввиду Назонекс( сначала капаете по 1впр 2р/д7 дней,затем Назонекс капаете по 1впр 1р/д 14 дней).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц
Туалет носа Аквамарис Бейби 4-6 раз в день

Зиртек или зодак 10 капель 1 раз в день 7

Ингаляции делали, когда лечили трахеит?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Да, делали. Лазолваном. Продолжать надо? Просто физраствором например или это лишнее?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Делайте ингаляции с минеральной водой (Боржоми или Ессентуки 4),газ спустить, 4мл х2 раза в день 5-7 дней
ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! По хорошему ребенка надо обследовать на предмет аденоидов, это обязательно очный осмотр Лор-врача, рентгенография носоглотки и/или эндоскопия носоглотки. Эндоскопия хороша тем, что можно оценить расположение аденоидов по отношению к устьям слуховых труб, это важно, так как при аденоидах возможно развитие экссудативного среднего отита.
Лечить лучше сначала консервативно: на 5-6 сосудосуживающие капли в нос, например, Називин, затем глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня Назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течение 3-х недель, обязательно пропить 10 дней антигистаминнные препараты, например, Зодак. В процессе лечения наблюдайтесь у врача, а после лечения контрольные обследования.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если ребёнок кашляет полгода, значит ребёнок, недообследован и недолечен.
Нужно исключить аллергию в ребёнка ( сдать риноцитограмму из обеих половин носа, кровь на общий иммунноглобулин Е и катионныы эозинофильный белок).
Исключить наличие патогеннрй флоры в горле и полости носа ( мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, ).
Выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки,посмотреть размер аденоидов, состояние слизистой, решать вопрос необходимости аденотомии.
С результатами анализов обсудить с врачом возможность и необходимость корсервптивного лечения топическими назальными кортикостероидами необходимость использовать антибиотик.
Клиент
Елена, спасибо огромное