Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №504563

Здравствуйте! задержка менструации 8 дней (37дц). последняя менструация была 13.04.-17.04. не защищенные половые акты были с 5.05.-6.05, была уверенна что овуляция уже прошла т.к раньше задержек не было. Делала тесты они все отрицательные, сегодня делала который с первой недели показывает, но тоже отрицательный! Сдала кровь на ХГЧ, пока нет результата.
Диагноз привычное невынашивание + наследственная тромбофилия, в этом цикле должны были делать гистероскопию.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Анализ крови на ХГЧ показывает достоверный результат спустя 10-14 дней после полового акта. Ждите результат
Рекомендую пройти УЗИ органов малого при задержке менструации более 10 дней.
По какому поводу проводится гистероскопия?
Клиент
Светлана, гистескопия по поводу обследования по невынашиванию и для подготовки новой беременности, результат УЗИ прикрепила, переживаю что желтое тело большое 18 мм

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Почему вы переживаете? Наоборот, очень хорошо что есть желтое тело 18 мм, это говорит о том, что была овуляция и сейчас жёлтым телом вырабатывается гормон прогестерон, который необходим для имплантации плодного яйца и прогрессировании беременности. Поэтому здесь не исключена беременность, необхолимо дождаться результат ХГЧ. Далее повторить ХГЧ в динамике через 48 часов, наблюдать за его приростом.
Клиент
Светлана, Переживаю что не подготовилась к новой беременности, после 4 потерь очень страшно. думаю что беременность в принципе не могла случится. и тесты все молчат. если не беременность то что тогда?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если не беременность, то, возможно, была поздняя овуляция и сейчас произошло удлинение 2 фазы цикла. Толщина эндометрия по узи 14,6 мм, поэтому менструация должна начаться в ближайшие 3 дня при отсутствии беременности.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста можно ли хоть примерно сказать когда была овуляция по размеру желтого тела?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желтое тело в размере до 20 мм формируется примерно через 3 - 4 дня после овуляции.
Также, хочу отметить, что на ранних сроках беременности тесты могут давать ложноотрицательный результат из за низкого уровня ХГЧ в моче
Клиент
Светлана, получается что если рассуждать логически овуляция была примерно 13.05-15.05?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень примерно, но да. Как раз если у вас половой акт состоялся 5-6, то вероятность беременности есть. Сперматозоиды живут до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию и уделенное время!!!Буду ждать анализы ХГЧ и наедятся на лучшее)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне возможно, что был ановуляторный цикл. Из-за этого и задержка. Скажите пожалуйста, вы не стрессовали в прошлом месяце? Не болели?
Клиент
Валерия, по УЗИ есть желтое тело 18 мм значит овуляция была. результат УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно
1. Была поздняя овуляция и менструация пойдет со дня на день.
2. Действительно, эндометрий пышный, жёлтое тело есть. Возможно беременность произошла, но ХГЧ ещё настолько низкий, что тестами не улавливается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Задержка месячных могут быть на фоне стрессов , перенесенной орви, набирали или худели в весе, переезды, перелеты. Если задержка больше 10 дней , нужно провести узи малого таза . По поводу чего гистероскопия будет ?
Клиент
Галимат, гистероскопия будет по поводу подготовки планирования беременности. сильно не стресовала, но худею, худею очень медленно. Результат УЗИ прикрепила. настораживат размер желтого тела
Акушер, Гинеколог
Это может говорить , что беременность произошла , но мы ориентируемся сейчас по хгч. Если больше 5 хгч будет , то беременность положительная. Сейчас дожидаетесь результаты хгч, если прийдет меньше 5, то принимаете дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , чтобы вызвать месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Половые акты были совершены после овуляции.
У Вас какой длины цикл?
Клиент
Араксия, цикл 29 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, овуляция у Вас на 14й день примерно плюс минус 2 дня.
Если Вы планируете забеременеть, то нужно это знать и жить половой жизнью в примерные дни овуляции. Яйцеклетка живет сутки всего, овуляция прошла - сутки , все яйцеклетка погибает и забеременеть уже невозможно. А вот сперматозоиды активны первые 3-4 дня после семяизвержения.
Поэтому 5-6 мая вероятность забеременеть очень маленькая, ее почти нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но если в этом цикле была поздняя овуляция, то может беременность и есть.
Дождитесь результаты на Хгч кровь. При результате менее 5 - беременности нет.
Клиент
Араксия, конечно я знаю это, поэтому и был не защищенный половой акт, настораживает размер желтого тела по УЗИ. УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размер нормальный. По его размеру сказать есть беременность или нет нельзя. Но возможна да)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а зачем вам будут делать гистероскопию?
Клиент
Светлана, для подготовки к новой беременности. Диагноз привычное невынашивание
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ меньше 5, то пропейте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы вызвать месячные. У Вас пока функциональная задержкка, овуляция была.