Консультация пульмонолога /

Жесткое дыхание — вопрос №504594

2 мес назад родила и в РД заболела бронхитом. Нахожусь на ГВ, делала ингаляции лазолваном. Уже 2 месяца жесткое дыхание (со слов терапевта) и постоянная слизь в носоглотке. Ощущение, что и в трахее тоже. не откашливается.
Когда вдыхаю полной грудью, ощущение, будто легкие наполняются воздухом с небольшим опозданием.
Была у ЛОРа, кроме хронического тонзилита ничего не нашел. Но тонзилит меня никогда не беспокоил, пробок нет.
Терапевт подозревает Гэрб, но это ведь не объясняет жесткое дыхание.
Флюорография - без патологий.
Как вылечиться? С учетом того, что я кормлю грудью.
Может ли помочь дыхательная гимнастика по Стрельниковой?
Как долго можно делать ингаляции с физраствором?

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Гэрб может провоцировать жёсткое дыхание. Ингаляции можно делать с тёплой минеральной водой без газа - Боржоми, Нарзан. По 5-7 минут, 3-4раза в день. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой ежедневно. Нос промывайте гипертоническим раствором (аквалор, аквамарис, долфин) 3р/день.
Если есть возможность, то необходимо сделать спирометрию. По её результатам можно будет судить о дыхательной функции более объективно.
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, из анализов только ОАК, и флюорография. Кровь все показатели в норме.
Насышение кислородом проверяли - 99%.
На фгс запись откроют 24.05, там будет понятно есть гэрб или нет.
Больше ничего не назначали.

Заметила, что после полосканий раствором соль+сода+йод слизь пропадает.
И ночью слизь меня не беспокоит. Она начинает появляться при бодрствовании.

Фтизиатр, Пульмонолог
Значит, пока обойдёмся ингаляциями и промыванием, о которых я написала выше. Тем более, если отмечаете улучшение после похожей смеси
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ингаляции можно продолжать до самого выздоровления. Дыхательная гимнастика тоже несомненно поможет. Сделайте фиброгастроскопию, коль есть подозрение на ГЭРБ и спирографию, чтобы оценить функцию внешнего дыхания