Рост миомы
Здравствуйте. В сентябре была РДВ по поводу полипа эндометрия. На момент выскабливания была миома малых размеров 1,8 см. Сейчас на контрольном УЗИ миома до 3,0 см. Гинеколог назначила Визанну. Боюсь пить. Может есть другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Визанна лечит не миому, а эндометриоз. Поэтому не считаю нужным его принимать, если есть только миома.
Араксия, здравствуйте. Эндометриоз есть. Гистологически подтвержден. Но спокойно с ним жила. Месячные обильные, да. Но рост миомы сказали большой. Поэтому, вводить в искусственный климакс.
Визанна в климакс не вводит.
Лучше рассмотреть вариант введения ВМС Мирена, она и рост миомы подавит, и эндометриоз. И менструации будут скудные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанна не лечит миому. Она лечит эндометриоз. Это её единственное показание. Остановить рост миомы можно при помощи установки спирали Мирена
Валерия, здравствуйте. Этот вариант для меня более приемлем. Перед установкой надо проходить какое-то лечение?
Только сдать мазок на флору - чтобы не было воспаления во влагалище.
Можно попробовать ещё аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс.
Валерия, бусерелин?
Бусерелин или диферелин. Но не факт, что через 6 месяцев рост не возобновится. Поэтому спираль предпочтительнее - она местно за счёт левоноргестрела будет подавлять рост, но не вмешиваясь в работу организма в целом
Принятый ответ
Здравствуйте, можете пока ничего не принимать, а сделать УЗИ через 6 месяцев, на данный момент большого роста нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а где узел расположен? можете прикрепить результат УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Визана вам не нужна. Или клайра или спираль мирена
Здравствуйте. Не волнуйтесь, отличный вариант для предотвращения роста миоматозного узла и профилактики гиперплазии эндометрия.
Также можно использовать установку спирали Мирена, которая в составе имеет левоноргестрел, что также препятствует дальнейшему прогрессированию роста узлов.
Здравствуйте. При миоме 3 см вообще ничего не надо принимать. Это очень маленький узелок.
Если месячные не обильные, безболезненные, то просто проходите УЗИ раз в пол года по поводу миомы.
Добрый день, Анна! Рост миомы если есть , но он небольшой. Еще зависит как замерили узел, в какой проекции, так один и тот же узел может быть и 2 см и 3 см., также зависит от фазы цикла и т.д. Если коротко , то волноваться не надо и если нет жалоб то принимать ничего не надо. Визанну назначают не при миоме и не при полипе, а с целью лечения эндометриоза.