Увеличены лимфоузлы после укуса клеща
Добрый день. Три недели назад был укус клеща. Анализы (клеща) не выявили боррелиоза или энцефалита. Спустя 2 недели после укуса увеличился лимфоузел на затылочной части головы (рядом с укусом). Есть болезненные ощущения на коже в районе этого лимфоузла. Анализ крови показал увеличение лимфоцитов до 48,8 и снижение нейрофилов до 40,9. По назначению врача пропила в течение 5 дней антибиотик (не помню название, к сожалению). Прекатила прием антибиотика, состояние не улучшилось. Спустя еще неделю обнаружила увеличение еще одного лимфоузла ниже на шее. О чем это говорит? Какие дальнейшие действия необходимо предпринять? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это не связано или просто реакция иммунной системы на укус. Попробуйте применить средство от аллергии например Зиртек и глюконат кальция курсом 7 дней
Павел, спасибо за ответ. Может быть стоит сдать дополнительно анализ на клещевые инфекции? К какому доктору лучше записаться на прием с такими симптомами?
Можно сдать ПЦР крови на клешевой боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз и эрлихиоз для успокоения. Пока достаточно терапевта
Павел, спасибо! так и сделаю
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, если клещ был не инфицирован то можно исключить клещевые инфекции. Возможно просто простыли, есть ли еще что вас беспокоит помимо лимфоузлов.
Ирина, добры добрый день.
Немного беспокоит ухудшение состояние кожи. В том числе на коже головы рядом с местом укуса возникли акне или микро-уплотнения в кол-ве двух штук (не могу рассмотреть, могу только пальцами нащупать)... Больше ничего
Можете фото место укуса прикрепить?
Ирина, нет, к сожалению, он на голове (под волосами) и я уже точное место не смогу найти, т.к. непосредственно на нем реакции не было
Тогда сдайте ПЦР кровь на боррелиоз, энцефалит, чтоб точно исключить данное заболевание.
Ирина, спасибо! так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, скорее всего у вас герпесвирусная инфекция. С клещом это не связано!
Нина, Добрый день.
А это не может быть связано с папиломовирусом, который у меня ранее был диагностирован?
Указанные вами анализы сдам, спасибо!
При папилломавирусе увеличение лимфоузлов не характерно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте ПЦР крови на боррелиоз. А также на ВЭБ и ЦМВ.