Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №504772

Постоянный шум в правом ухе, доктор поставил сухая перфорация барабанной перепонки.Врач посоветовал операцию. В течение двух месяцев проходила лечение. Раннее восстанавливали перепонку. Может можно без операции?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нужно закрыть дефект барабанной перепонки. Иначе шум так и будет беспокоить.

Каким способом ранее восстанавливали перепонку?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Точно не помню , первый раз перепонка была нарушена 20 лет назад из-за попадания воды. Лечили в стационаре. Антибиотики, промывание, массаж, электрофорез. Новые Проблемы начались в этом году в феврале.Диагноз мне поставил доктор в феврале надеялся восстановить. Также делали массаж уха, электрофорез с гидрокортизоном, назначали бетагистин, кантибиотик. Уколы с гидрокартизоном за ухо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно закрыть. И ухо течь не будет, и слышать лучше
ЛОР
Здравствуйте! Если перфорация давняя и сухая то надеяться что она сама живет напрасно, нужна пластика барабанной перепонки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, когда первый раз лечили ухо болела, сейчас нет, только шуи
ЛОР
Шум похож на свист?
Клиент
Ольга, да похож. Слух у меня нормальный, слышу. Но шум особенно, когда тихо
ЛОР
Он из-за перфорации , вы слышите свист воздуха что проходит через перфорацию. Для качества вашей жизни лучше сделать пластику( позабавитесь шума, ухо можно будет мочить)
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста капать ничего не надо? Или препараты какие нибудь? Иногда что то в ухе всё таки ноет.
ЛОР
А врач вас смотрел под микроскопом, как роботает слуховая труба?( Нужносделать тимпанометрию)Если есть жалобы нужно исключить вялотекущий средний отит, сделать КТ височной области, потому что если воспаление есть - закривать барабанную полость нельзя.
Клиент
Ольга, смотрели, кроме кт сказал все нормально, теперь только операция
Воспаления нет, беречь ухо.
ЛОР
Я бы все же ещё советовала сделать тимпанометрию чтобы посмотреть как роботает слуховая труба( в норме воздух попадает черёд неё в ухо)
Клиент
Ольга, когда закрываешь нос и дуешь, то слышу в ухе звуки
ЛОР
Тогда проходима. Ухо нужно смотреть, тем более ваш вариант, поэтому лучше сказать о жалобах лечащему врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В данном случае оперативное вмешательство (пластика барабанной перепонки) - дело добровольное, но в ваших интересах. Закрытая перепонка препятствует проникновению инфекции через слуховой проход, уменьшает дискомфорт в ушах, снижает посторонние слуховые ощущения (например, шум).
Перфорация подразумевает более осторожное и щадящее отношение к уху, исключение попадания воды в ухо, ограничение ыбора лекарственных препаратов при обострении.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, печально. Просто читала ,что операция под местным наркозом. Мне делали операцию на перегородку носу под местным наркозом.
Детский ЛОР, ЛОР
Любую операцию можно выполнить под наркозом, если нет противопоказания.
Септопластика под местной анестезией- неприятный опыт
Детский ЛОР
Здравствуйте.Шум в ухе однозначно связан с перфорацией б/перепонки.
Если перфорация уже давняя,самостоятельно она незаростет.Поэтому тимпанопластика необходима.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, а три месяца это давняя?
Детский ЛОР
3 месяца это относительно давняя,так ка обычно б/ п затягивается в течении 2-х недель,после перфорации.
Если в течении 2-х месяцев проводилось лечения и эффекта нет,то маловероятно что барабанная перепонка самостоятельно восстановится.
Клиент
Елена, спасибо огромное за консультацию, ещё хотела спросить. Сколько времи длится операция.И после операции нужно находиться в больнице
Детский ЛОР
Операция в среднем длится час- полтора.
Да,после операции нужно будет находиться в стационаре 1-2дня.
Клиент
Елена, иногда ухо как то ноет. Не нужно ничего принимать?
Детский ЛОР
Для снятия болевого симптома, можно принять Нурофен 400 мг 1т ,по необходимости каждые 8 часов (3дня).
Если боль будет усиливаться , тогда необходим очный осмотр Лор врача.
Клиент
Елена, спасибо. Ну думаю что болит не так сильно чтобы пить Нурофен. Это наверное я просто боюсь операции.
Детский ЛОР
Может быть и так.
Детский ЛОР
В таком случае можете попить Валериану или Глицин если,давление не низкое.
ЛОР
Здравствуйте, Марина! У Вас был отит в правом ухе? Если да, то когда, сколько времени прошло после выздоровления, как лечили, делали КТ височных костей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Отита не было, 20 лет назад вода попала в ухо, перепонка гнила, вылечили. Больше не болело, в конце февраля этого года я не удачно подскользнулась, хотела прикрыть рукой, а получился удар. Ухо заложило и так уже третий месяц. Лечили два месяца, но ничего не помогло. КТ не делали.
ЛОР
Марина, Вы пишите, что "перепонка гнила", значит был перфоративный отит. Важно понимать, что было после. Так же, немаловажный фактор, что Вы упали. Возможно это баротравма.
Смотрите, я рекомендую провезти КТ височных костей, для определения состояния полости среднего уха и сосцевидного отростка. Обязательно проконсультируйтесь у невролога. Далее, принимать решение о тимпанопластике, то есть закрытии дефекта.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо.