Консультация невролога /

Шцм в ушах и голова, как чумная — вопрос №2087343

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем полечить? У меня начался шум в ушах, как гул, где - то месяц назад, периодами проходит. Так же меня беспокоит моя голова, она, как чумная, это не назовешь головокружением. Проходила узи шеи и головы, осмотр офтольмолога, анализы различные все в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Летентный дефицит железа, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализ на содержание железа, ферритина?
Клиент
Марина Алексеевна, в апреле ферретин 22

Невролог, Рентгенолог
Дефициты восполняете? Ферритин должен быть равен массе тела
Клиент
Марина Алексеевна, да, пью Сидерал форте, чтобы нетравмировать желудок. Просто я поднимаю ферретин с 9 и раньше такого не было. Купила Вазобрал посоветовал терапевт, начала пить, сегодня второй день гул к вечеру усилился.
Невролог, Рентгенолог
Вазобрал назначается для улучшения венозного оттока, если у вас с оттоком все хорошо, препарат вам не нужен, он может усилить симптоматику.
По обследованиям еще рекомендую выполнить аудиометрию.
С давлением все хорошо, не повышается?
Клиент
Марина Алексеевна, повышается иногда до 140,у меня еще разрыв небольшой между верхним и нижним например 116 на 90. С почками все хорошо, сдавала анализы
Невролог, Рентгенолог
У кардиолога по поводу нижнего давления на консультировались?
Клиент
Марина Алексеевна, экг проходила, сказали видимо так и должно быть
Невролог, Рентгенолог
Так не должно быть, нужно смад делать и холтер
Клиент
Марина Алексеевна, я еще заметила иногда хожу становится голова, как чумная, мерю давление оно 135, потом посижу снижается само до 115
Невролог, Рентгенолог
Вам обязательно нужно выполнить те исследования, что выше написала, потому что скачки давления тоже могут давать такое состояние
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это все может быть из-за дефицита оных состояний. Либо на фоне нарушения эмоционального фона
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, эмоциональное состояние у меня хорошее. ОАК тоже, могу прикрепить, гармоны сдавала все все в норме.
Клиент
Лилия Альбертовна, витамин Д-33. Еще я заметила, несколько дней подряд я пила кардиомагнил в дозировке 75,мне терапевт посоветовала т. к у меня мама умерла от инсульта в 54 на фоне его приема у меня голова была легкая, и шума не было.
Невролог
В нем содержится аспирин. Он может купировать головные боли.
Клиент
Лилия Альбертовна, голова у меня не болит, а, как в тумане что ли, периодами
Невролог
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Клиент
Лилия Альбертовна, как будто заложило уши и немного гудит
Невролог
Про ощущения в голове. Подробнее расскажите.
Длительность этих ощущений ? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, голова периодами, перед этим, как будто хочется сделать наклоны головы в бок и щелкнуть шеей. Естественно у меня есть хондроз и протрузии.
Невролог
Рекомендую выполнить пороговую тональную аудиометрию.
МРТ ГМ и ММУ/ВСП
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise).
стугерон 25-мг 3 р в день 1 мес
танакан 40мг -3 р в день 1 мес
Невролог
Выполняйте упражнения :
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а кардиомагнил мне можно принимать? А то я прочитала, что его не всем можно
Невролог
Необходимо сначала понять есть ли у вас факторы риска.
Артериальная гипертензия
Диабет
Аритмии
Сдать коагулограмму. Посмотреть общий анализ крови. Развернутый бх. Потом только решать вопрос об применении антиагрегантов. На данный момент смысла я не вижу
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы могу приложить есть на холестирин и общий
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог
У вас повышен лпнп. Рекомендую три месяца диету соблюдать. Срелиземноморскую. Если не будет снижения лпнп. Рекомендую: Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Кардиомагнил на данный момент не нужен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор патологию. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Если головные боли постоянные,то необходима профилактическая терапия. Лучше всего в этом плане подходит венлафаксин (рецептурный препарат). Необходима медленная титрация дозы до 150 мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у меня нет головных болей, у меня периодами голова, как в тумане. Для чего мне антидиприсанты? С эмоциональным состоянием у меня все впорядке
Невролог
Чувство неясности и тумана в голове в отсутствии других других патологий связано либо со скрытой тревогой и депрессией,либо с соматофорным расстройством. Лечение в любом случае будет одно
Невролог
Здравствуйте. Вам дл начала нужна консультация сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиоментрии.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, у меня звон в ушах, как будто не внутри уха, а как возле входа в ухо, не знаю как объяснить. Это началось после того, как я в марте переболела ОРВИ
Невролог
Не принципиально где он, но сурдолог это должен быть 1 врач, котоый должен проконсультировать с шумом.