Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №504788

Добрый день. Живу за границей и некому расшифровать анализы. Сдавала анализы на 10 неделе и 13 неделе беременности, прилагаю сюда. Волнует падение прогестерона сильное и невысокий эстрадиол и ДгЭА. Принимаю 3 дюфастона по 10мг и 1 утрожестан 200мг. Прошу прокомментировать анализы, нужен ли Дивигель и увеличение дозы прогестерона. Забеременела я на Дюфастоне.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте все анализы, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте,анализы не прикрепились

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данные гормоны отслеживать при беременность не информативно .
Если нет жалоб, то ничего добавлять не нужно.
Продолжайте дальше принимать прогестерон с постепенной его отменой.
Клиент
Алексей, начал тянуть живот со вчерашнего дня. Разве при падении прогестерона нет угрозы выкидыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это сложно назвать падением.
Прогестерон у вас в норме.
Вы получаете итак большую дозировку.
Тянущие боли смогут быть не только из-за недостатка прогестерона.
Клиент
Алексей, а чтобы Вы мне посоветовали проверить? Узи вчера было, вроде все в норме. Уровень ДГЭА не низкий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно ничего сдавать, это только вас будет сбивать.
Эти все анализы в таком сроке не информативны.
УЗИ на данном этапе вполне достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти анализы неинформативны при беременности. Зачем вам их назначили? Какие-то жалобы есть?
Клиент
Валерия, мне назначил гинеколог, с которым я забеременела на Дюфастоне, до этого не прлучалось долго. Сейчас контролирую прогестерон и эстрадиол. Ведь на них держиться вся беременность.
Клиент
Валерия, тянет живот со вчерашнего дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон будет отражать только то, что вы принимаете дюфастон.
Потягивает низ живота на ранних сроках всегда от того, что малыш растет и растягивает матку.
Скажите пожалуйста, выделений нет?
Витамины принимаете?
Клиент
Валерия, Дюфастон как раз в анализах не отражается, а Утрожестан отражается, в этом их отличие.я ответила доктору Адель, может Вам тоже интересно будет. Спасибо за внимание в любом случае.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Ни эстроген, ни прогестерон при беременности не смотрят, препараты по ним не назначают
Дюфастон и Утрожестан вместе не назначают - потому что рецепторы прогестерона при разных формах применения - таблетки/свечи - просто теряют чувствительность, и не работает ни один препарат, ни другой.
3 таблеток Дюфастона более чем достаточно. А если у Вас нет жалоб и спокойный анализ - уже можно снизить до 2 таблеток.
По поводу ДГэА - и вообще всех андрогенов - они повышаются при беременности- это норма. Вырабатываются плодом и его структурами. Тоже во время беременности не смотрятся
Клиент
Адэль, а как же трое моих подруг потеряли ребенка при падении прогестерона, по нескольку раз теряли, пока не начали поддерживать беременность Дюфастоном. Это проверено на 3х подругах..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, здесь другой механизм. Если беременность здоровым эмбрионом - и с прогестероном и с без прогестерона беременность будет выношена и рождён здоровый малыш. Если же изначально есть патология - а это явление действительно частое - то даже тонна Дюфастона беременность не спасёт - эмбрион просто не способен поддерживать комфортные для себя условия. Я конечно понимаю, что 3 близких человека - это весомый фактор, но понимаете, в медицине чтобы какая то мысль начала работать - нужно исследование на тысячах женщин - и такие исследования были. Результаты - группа принимающая прогестерон и не принимающая прогестерон в итоге - с одинаковыми результатами, не было в группе прогестерона значимых изменений и улучшение исходов беременностей. Поэтому по доказательной медицине, анализы на прогестерон сдавать не нужно. У Вас хороший срок беременности, критические моменты преодолены, малыш развивается, ТТГ у Вас хороший, прогестерон свидетельствует о жизнеспособной беременности. Вы не волнуйтесь главное. Узи делали, все в порядке?
Клиент
Адэль, Вы знаете, я тоже так думала, на этом настаивали западные исследования. Но они были очень маленькими. Сейчас все больше появляется статей, как важен Прогестерон при беременности и что он может помочь при невынашивании.. процент небольшой все еще, но они стали это по-тихоньку практиковать. Вот статья на английском, что прогестерон помог родиться более 8 тыс детей и предотвратить выкидыш.

https://www.rcog.org.uk/en/news/progesterone-could-prevent-8450-miscarriages-a-year-finds-new-research/

Таких статей сейчас уже не мало. Мой гинеколог в Беларуси - профессор - за свою практику спасла очень много беременностей на Прогестероне, про нее ходят легенды у нас, бессплодные пары по многу лет с ней беременели и еще больше вынашивали с привычной невынашиваемостью. Я сама скептически отнеслась к тому, что мне нужен Дюфастон при моем нормальном уровне прогестерона, но годы не могла забеременеть. Потом на Дюфастоне забеременела во второй месяц, перестала его пить - не хотела пичкать себя гормонами, в итоге выкидыш. Потом пыталась без него 5 месяцев забеременеть, думала это было совпадение в прошлый раз. Ничего не выходит. Стала читать исследования и с удивлением поняла, что мой врач может быть прав: рецепторы моего эндометрия не восприимчивы к моему прогестерону, хотя на УЗИ трехслойный эндометрий.. попробовала я опять Дюфастон и с первого месяца забеременела. Это не совпадение, я знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, я не могу категорично с Вами не согласиться - потому что медицина развивается постоянно, семимильными шагами, сегодня докатывают одно - завтра опровергают. Мы должны идти в ногу со временем. Вот сейчас, именно на данном этапе - в рутинном назначении прогестерона нет необходимости. Но все индивидуально - такой подход всегда должен быть в медицине. Вот с чем поспорю - с уровнем гормонов в крови - из сдавать смысла нет - потому что Вы итак пьёте хорошую дозировку прогестерона - 30 мг, и ещё и Утрожестан (здесь кстати я все таки не рекомендую комбинированный приём прогестерона - лучше остановиться на Дюфастоне до 20 недель, на Утрожестан перейти после 20 недели)
Больше смысла пить нет - потому что лишний прогестерон просто не усвоится.
Поэтому спокойно продолжайте принимать Дюфастон - в той дозировке, что принимаете, этого вполне достаточно, а гормоны все- таки неинформативно отслеживать - Вы ведь уже получаете профилактику
Клиент
Адэль, спасибо, утрожестан мне посоветовал гинеколог, потому что были тянущие доли внизу живота, после того как стала утрожестан вставлять, все прошло. Сейчас боюсь его убирать. А после 20й недели разве мне еще нужно принимать прогестерон? Я мечтаю поскорее с него сойти, думала до 20 точно сойду..
Клиент
Адэль, еще Вы сказали, что ДГЭА повышается при беременности. У меня жо беременности был 108, а сейчас 80. Нижняя граница 60. То есть у меня прям к нижней границе он. Что-то нужно с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, вообще к 16-18 неделе заканчивает своё формирование плацента и берет выработку прогестерона на себя, поэтому если никаких жалоб не будет, шейка будет более 25 мм, болей, выделений не будет, все будет хорошо - однозначно можно постепенно снижать дозировку и уходить с препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего с ДГЭА делать не нужно. Смотрите гормоны - это не статичные показатели. Нет такого что например анализ 160, 80, 120, 60 1 что это не норма, что он повысился/понизился. То есть гормоны колеблются в течение дня и размах не такой маленький. Поэтому заострять внимание на этом не нужно - если сдадите ещё раз можете получить абсолютно другой результат. Вот почему не сдаём гормоны во время беременности - из колебания ещё больше - сами понимаете - беременность это гормональный «вальс»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти гормоны во время беременности вообще не нужно сдавать, мы на них не ориентируемся при беременности.
Дивигель при беременности не нужен.
Продолжайте пить то, что принимаете, в прежнем режиме.