Экг. Расшифровка

Добрый день! Большая просьба прокомментировать Приложенное ЭКГ. В заключение написано: синусовый ритм, вертикальное положение эос, R V1-V3 слабое нарастание, высокие зубцы Т V2-V3. Так же я сдавал калий натрий и хлориды - в норме. Может быть недостаток магния? Или ЭКГ в пределах нормы?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
ЭКГ без патологии, ишемии, нарушений ритма нет. Прирост з.R адекватный. Сколько Вам лет? что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, мне 34 года. Из жалоб - бывает резко повышается пульс. Особенно на тренировках. После тренировки долго не восстанавливается.
А то что написала врач насчёт зубцов Т - с ними все в порядке ? Просто странно, что в заключении так написали.

Такое небольшое увеличение з.Т бывает при дисбалансе вегетативной нервной системы. С этим дисбалансом скорее всего связано и чрезмерное увеличение пульса и долгое его восстановление после физических нагрузок. Давно у Вас так стало? ковидом не болели в ближайшие полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, ковидом не болел. Сделал прививку, но вакцинацию перенёс плохо. Была высокая температура неделю - 39. Но со второй прививки прошло уже 2 месяца. Но пока надключичные лимфоузлы так и увеличены.
Скорее всего, вы права насчёт вегетатики. У меня есть всд. Бывают панические атаки. Меня ведёт врач по этому поводу.

Насчёт тренировок - такое давно. Уже лет 5. Есть перетренируюсь, то не могу уснуть и в жар бросает. Такое чувство, что симпатический отдел нервной системы не затормозился и продолжает нагнетать.
Но я так понимаю, что для сердца это не опасно?
Я ещё делал эхо сердца. Там незначительный пролапс и фракция выброса 63%. Не знаю нормально ли это?

Для сердца не опасно. Старайтесь при нагрузках постепенно увеличивать темп, чтобы пульс резко не увеличивался. Фракция выброса в норме, а проляпс 1 степени может быть на фоне тахикардии, это не является патологией. Учитывая, что подключичные узлы увеличены, сдайте общий анализ крови и анализ крови на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По экг - ритм синусовый. Ишемии миокарда, аритмии нет. Нарастание зубцов R есть - вполне адекватное.
У Вас все в порядке по экг с сердцем!
Не переживайте!
Жалобы есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, из жалоб - быстро поднимается пульс. Возможно это вегетатика.
На тренировке особенно быстро нарастает пульс. А после - долгое восстановление. Пульс 95-100 держится около 2-х часов после занятия. Хотя занимаюсь давно.

То что врач написал, что высокие зубцы Т - есть основания все же , что это не так?

Александр, зубцы Т на экг нормальные , то есть по высоте и ширине соответствуют норме.
Учитывая , жалобы на тахикардию и длительное восстановление пульса, советую сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Старайтесь сейчас уменьшить физическую нагрузку, кроме того очень важны перед физической нагрузкой периоды разогрева и постепенного восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо!
Разогреваюсь перед тренировкой я в обязательном порядке.
Холтер мне должны повесить 29 мая. Я так понимаю, если по нему все будет нормально - значит это не органическая сердечная патология ?

Да, Александр, все верно.
Чтобы полностью исключить органическую патологию сердца - нужно сделать Холтер и эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, клапанов сердца, исключения гипертрофии миокарда левого желудочка

Принятый ответ

Добрый день! У Вас абсолютно нормальная экг

Принятый ответ

Здравствуйте ЭКГ у вас в норме