Спаечный процесс
Здравствуйте. На узи малого таза(трансвагинально) обнаружили косвенные признаки спаечного процесса справа (правый яичник) . Могла ли быть ошибка? Возможно с чем то перепутать? И точно ли показывает это узи. Можно ли считать это звонком бесплодия ? Два месяца делала узи и там было все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите результаты узи
Асиет, здравствуйте. Прикрепила узи
Результаты узи у вас хорошие. Вы можете спокойно беременеть если обследованы уже. Иногда яичники могут располагаться за маткой, к спаечномому процессу я бы это не отнесла. Вы что то принимаете?
Асиет, спасибо вам большое за ответ! принимаю только урсосан. Больше ничего.
Можно начать прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день, омега 3-6-9 1р.день и вит с 1000мг до зачатия и 12 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи у Вас матка правильной формы, в правильном положении нормальных размеров
Не знаю, в какой день цикла Вы делали узи - это важно для оценки.
Эндометрий хороший - для беременности идеальный.
Признаков патологии матки - миом, аденомиоза нет.
С шейкой все хорошо.
Яичники нормальных размеров - положение правого яичника у ребра матки может значит, что он подпаян к ней спайками - но только косвенно.
Признаком бесплодия это не является.
есть доминантный фолликул - все зависит от дня, в который Вы делали УЗИ.
Адэль, здравствуйте! Делала узи на 26 день цикла. До менструации около 4 дней
Поняла, тогда энометрий соответствует.
Единственное не увидела желтого тела - возможно не описал доктор.
Ничего страшного абсолютно по УЗИ нет - даже не переживайте.
У Вас цикл регулярный, жалобы есть?
Адэль, спасибо большое за ответ! Жалобы на кишечник, появились запоры, подозрение на паразитов. Больше жалоб нет. Цикл плюс минус два дня регулярный
Плюс минус 2 дня - можете даже не считать, это нормально абсолютно.
В таком случае занимайтесь кишечником - скорейшего выяснения причины и выздоровления!
П ожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
По поводу узи вообще нет поводов волноваться
Адэль, спасибо вам милый доктор ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Были операции? Вы, уже планировали беременность?
Светлана, здравствуйте. Не было операции. Пока в планах не было беременности
То, что расположен яичник не типично, ещё ничего не значит, и по УЗИ нельзя даже предположить бесплодие. У вас произошла овуляция и прекрасный эндометрий, поэтому беременность получится обязательно ??? вам удачи и здоровья???
Светлана, спасибо большое! Вы меня успокоили❤️
Пожалуйста ???
Рада, что помогла?
Вам здоровья???
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, по уши такой диагноз ставить не корректно.
Это можно точно определить только при диагностической лапароскопии
Принятый ответ
Добрый день! По узи выставить спаечный процесс точно нельзя, так как изменения носят субъективный характер. Поэтому переживать не надо, это не диагноз для узи, а просто предположение. Точно поставить такой диагноз можно только при лапароскопии. Вот если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда можно об этом думать (и о спаках и о проходимости труб) А сейчас, если нет жалоб требующих лечения, даже не "берите в голову".
Олег, добрый день! Спасибо за ответ. А дисфункциональные изменения в яичниках могут привести в спайкам? Предыдущее узи показало, но узист сказал что все нормально
Дисфункциональные изменения нет , не могут. У Вас просто одна картина по узи описана по разному. Яичник просто с одной стороны расположен близко к матке и на основание это написали о косвенных признаках спаечного процесса. И это может быть конечно. Но с такой же вероятностью и даже с большей просто яичник может так располагаться сам по себе без спаек, поэтому на другом узи и не делали на этом акцент.
Здравствуйте. Нет, на УЗИ можно только подозревать спайки. Точный диагноз ставит только МРТ.
Псли у Вас в анамнезе были воспалительные заболевания органов таза, операции, то спайки можно заподозревать. Если ничегт этого не было, то спайки врядли.
Здравствуйте. УЗИ не является диагнозом, диагноз ставит гинеколог после осмотра, анализов , анамнеза и УЗИ. Не переживайте, может быть такое расположение яичников в этом цикле ,жидкость в малом тазу зависит от фазы цикла.
Людмила, спасибо вам большое за ответ!