Консультация гинеколога /

Спаечный процесс — вопрос №505052

Здравствуйте. На узи малого таза(трансвагинально) обнаружили косвенные признаки спаечного процесса справа (правый яичник) . Могла ли быть ошибка? Возможно с чем то перепутать? И точно ли показывает это узи. Можно ли считать это звонком бесплодия ?

Два месяца делала узи и там было все в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Загрузите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты узи у вас хорошие. Вы можете спокойно беременеть если обследованы уже. Иногда яичники могут располагаться за маткой, к спаечномому процессу я бы это не отнесла. Вы что то принимаете?
Клиент
Асиет, спасибо вам большое за ответ! принимаю только урсосан. Больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день, омега 3-6-9 1р.день и вит с 1000мг до зачатия и 12 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи у Вас матка правильной формы, в правильном положении нормальных размеров
Не знаю, в какой день цикла Вы делали узи - это важно для оценки.
Эндометрий хороший - для беременности идеальный.
Признаков патологии матки - миом, аденомиоза нет.
С шейкой все хорошо.
Яичники нормальных размеров - положение правого яичника у ребра матки может значит, что он подпаян к ней спайками - но только косвенно.
Признаком бесплодия это не является.
есть доминантный фолликул - все зависит от дня, в который Вы делали УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Делала узи на 26 день цикла. До менструации около 4 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, тогда энометрий соответствует.
Единственное не увидела желтого тела - возможно не описал доктор.
Ничего страшного абсолютно по УЗИ нет - даже не переживайте.
У Вас цикл регулярный, жалобы есть?
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! Жалобы на кишечник, появились запоры, подозрение на паразитов. Больше жалоб нет. Цикл плюс минус два дня регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плюс минус 2 дня - можете даже не считать, это нормально абсолютно.
В таком случае занимайтесь кишечником - скорейшего выяснения причины и выздоровления!
П ожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
По поводу узи вообще нет поводов волноваться
Клиент
Адэль, спасибо вам милый доктор ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Были операции? Вы, уже планировали беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не было операции. Пока в планах не было беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что расположен яичник не типично, ещё ничего не значит, и по УЗИ нельзя даже предположить бесплодие. У вас произошла овуляция и прекрасный эндометрий, поэтому беременность получится обязательно ??? вам удачи и здоровья???
Клиент
Светлана, спасибо большое! Вы меня успокоили❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Рада, что помогла?
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, по уши такой диагноз ставить не корректно.
Это можно точно определить только при диагностической лапароскопии
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи выставить спаечный процесс точно нельзя, так как изменения носят субъективный характер. Поэтому переживать не надо, это не диагноз для узи, а просто предположение. Точно поставить такой диагноз можно только при лапароскопии. Вот если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда можно об этом думать (и о спаках и о проходимости труб) А сейчас, если нет жалоб требующих лечения, даже не "берите в голову".
Принятый ответ
Клиент
Олег, добрый день! Спасибо за ответ. А дисфункциональные изменения в яичниках могут привести в спайкам? Предыдущее узи показало, но узист сказал что все нормально
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дисфункциональные изменения нет , не могут. У Вас просто одна картина по узи описана по разному. Яичник просто с одной стороны расположен близко к матке и на основание это написали о косвенных признаках спаечного процесса. И это может быть конечно. Но с такой же вероятностью и даже с большей просто яичник может так располагаться сам по себе без спаек, поэтому на другом узи и не делали на этом акцент.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на УЗИ можно только подозревать спайки. Точный диагноз ставит только МРТ.
Псли у Вас в анамнезе были воспалительные заболевания органов таза, операции, то спайки можно заподозревать. Если ничегт этого не было, то спайки врядли.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. УЗИ не является диагнозом, диагноз ставит гинеколог после осмотра, анализов , анамнеза и УЗИ. Не переживайте, может быть такое расположение яичников в этом цикле ,жидкость в малом тазу зависит от фазы цикла.
Клиент
Людмила, спасибо вам большое за ответ!