Здравствуйте. На узи малого таза(трансвагинально) обнаружили косвенные признаки спаечного процесса справа (правый яичник) . Могла ли быть ошибка? Возможно с чем то перепутать? И точно ли показывает это узи. Можно ли считать это звонком бесплодия ?
Результаты узи у вас хорошие. Вы можете спокойно беременеть если обследованы уже. Иногда яичники могут располагаться за маткой, к спаечномому процессу я бы это не отнесла. Вы что то принимаете?
Здравствуйте По узи у Вас матка правильной формы, в правильном положении нормальных размеров Не знаю, в какой день цикла Вы делали узи - это важно для оценки. Эндометрий хороший - для беременности идеальный. Признаков патологии матки - миом, аденомиоза нет. С шейкой все хорошо. Яичники нормальных размеров - положение правого яичника у ребра матки может значит, что он подпаян к ней спайками - но только косвенно. Признаком бесплодия это не является. есть доминантный фолликул - все зависит от дня, в который Вы делали УЗИ.
Поняла, тогда энометрий соответствует. Единственное не увидела желтого тела - возможно не описал доктор. Ничего страшного абсолютно по УЗИ нет - даже не переживайте. У Вас цикл регулярный, жалобы есть?
Плюс минус 2 дня - можете даже не считать, это нормально абсолютно. В таком случае занимайтесь кишечником - скорейшего выяснения причины и выздоровления! П ожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь. По поводу узи вообще нет поводов волноваться
То, что расположен яичник не типично, ещё ничего не значит, и по УЗИ нельзя даже предположить бесплодие. У вас произошла овуляция и прекрасный эндометрий, поэтому беременность получится обязательно ??? вам удачи и здоровья???
Добрый день! По узи выставить спаечный процесс точно нельзя, так как изменения носят субъективный характер. Поэтому переживать не надо, это не диагноз для узи, а просто предположение. Точно поставить такой диагноз можно только при лапароскопии. Вот если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда можно об этом думать (и о спаках и о проходимости труб) А сейчас, если нет жалоб требующих лечения, даже не "берите в голову".
Олег, добрый день! Спасибо за ответ. А дисфункциональные изменения в яичниках могут привести в спайкам? Предыдущее узи показало, но узист сказал что все нормально
Дисфункциональные изменения нет , не могут. У Вас просто одна картина по узи описана по разному. Яичник просто с одной стороны расположен близко к матке и на основание это написали о косвенных признаках спаечного процесса. И это может быть конечно. Но с такой же вероятностью и даже с большей просто яичник может так располагаться сам по себе без спаек, поэтому на другом узи и не делали на этом акцент.
Здравствуйте. Нет, на УЗИ можно только подозревать спайки. Точный диагноз ставит только МРТ. Псли у Вас в анамнезе были воспалительные заболевания органов таза, операции, то спайки можно заподозревать. Если ничегт этого не было, то спайки врядли.
Здравствуйте. УЗИ не является диагнозом, диагноз ставит гинеколог после осмотра, анализов , анамнеза и УЗИ. Не переживайте, может быть такое расположение яичников в этом цикле ,жидкость в малом тазу зависит от фазы цикла.