Консультация проктолога /

Ноющие боли в животе чуть ниже пупка — вопрос №2685008

Здравствуйте! Долгое время беспокоят ноющие боли чуть ниже пупка. Обследование у гинеколога прошла, делала МРт органов малого таза и УЗИ. Патологий нет, с учётом что роды были 7 месяцев назад.
Эти боли беспокоили и до беременности, но не так выраженно. Из обследований есть ФГДС, УЗИ ОБП. Также делала колоноскопию, там спаечный процесс под вопросом. Также сдавала ОАК и биохимию, С-реактивный белок. Тоже нет восполнения. Копрограмма тоже нормально. Подскажите, какие обследования ещё сделать? Как вызвать спаечный процесс?

Возраст: 37

Хронические болезни: ДЖВП

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Есть ли у Вас проблемы со стулом . По колоноскопии описывают долихосигму - удлиненная сигмовидная кишка , такая особенность может проявляться болями и дискомфортом в животе , запорами
Клиент
Евгения Владимировна, запоров нет. Проблем со стулом нет и вздутий тоже нет. Принимаю на постоянной основе про и пребиотики. А ирригоскопия что то может показать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Смысла в ирригоскопии нет , уже сделали колоноскопию , ирригоскопия - это обследование с контрастным веществом , которое вводится через клизму , потом делают серию рентгеновских снимков и что можно увидеть ? Какие либо сужения в кишке , неровности контура ( то есть образования ?) , ну и удлинение Вашей сигмовидной кишки . Все это уже посмотрели на колоноскопии. Тут можно проконсультироваться с гастроэнтерологом , сдать кал на дисбактериоз , пропить курс препаратов , нормализующих перисиальтику кишечника и снимающие спазмы ( Тримедат 300 мг 2 р в день или Дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи в течение 1 месяца ) . И по гинекологии - возможно боли связаны с овуляцией в середине цикла ? Не отмечали по каким дням боли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, во время овуляции боль чуть интенсивнее.. Планирую сделать УЗИ по 5-7 день цикла повторно...
Хирург
Здравствуйте, по описанию у Вас имеет место удлинение сигмовидной кишки, но это Ваша анатомическая особенность, с которой вы живете всю жизнь. Спаечная болезнь брюшной полости, это следствие ранее перенесенных операций на брюшной полости, если такие были то и будут спайки, и еще спайки в малом тазу образуют воспалительные заболевания придатков.
Спаечная болезнь, это болезнь исключения, и ставится она клинически, лечения у нее нет, только симптоматическая терапия прием спазмолитиков, соблюдение диеты, следить за стулом, чтобы не было запоров и вздутия.
В данной ситуации рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр и обратиться к гастроэнтерологу, пока можно рекомендовать если не на гв, прием таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней. Если есть склонность к запорам приём Оптифайбер ежедневно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а свечи какие можно обезболивающие? Просто ноющая боль не даёт покоя..
Хирург
Никакие свечи Вам не нужны, свечи в первую очередь это местное воздействие на прямую кишку, на боли под пупком свечи в кишке никак не повлияют. А использовать свечи с НПВС не логично, это ровным счетом такая же таблетка, но с риском развития проктита из за раздражающего эффекта на стенку кишки