Узел правой доли

Здравствуйте в 2020 году обнаружили узел щитовидной железы,через год сделала УЗИ повторно узел растёт.Отправили на ТАБ заключение:единичные клетки фоликулярного эпителия без признаков апатии,что это значит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Значит нет признаков злокачественности, образование доброкачественное. Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св. Прикрепите узи щитовидной железы. На сколько мм вырос за год?

Здравствуйте .
По заключению, узел доброкачественный, но если растет, то лучше удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте за год увеличился на 1,5 сантиметра,но Врач рекомендует не трогать его.Анализы все в норме

1,5 сантиметра это много.
Наблюдайте, но если тенденция к росту продолжится, так или иначе проблему придется решать оперативным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Без признаков атипии, это значит что нет злокачественных клеток.
Кальцитонин сдавали, гормоныи какого размера узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, здравствуйте 40*19*21 мм v=8,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, кальцитотин сдавала год назад

Узел большой достаточно.
Поскольку он доброкачественный и не беспокоит вас, но можно выбрать тактику наблюдения.
Удалять в вашем случае стоит, если беспокоит косметический дефект либо есть сдавление и нарушение гортания.
Если этого нет, то можно действительно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите УЗи к вопросу. Кальцитонин сдавали? Заключение доброкачественный узел, но лучше прикрепить заключение полностью.
Узел довольно большой, а заключение не очень внятное, описание скудное. не нашли атипичных клеток хорошо, а какие нашли, непонятно. Такое заключение считается не вполне информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, заключение прикрепила тоже

К сожалению, заключение неинформативно, нет международной классификации. Рекомендую забрать стекла из лаборатории и пересмотреть их у цитолога онкодиспансера, т.к. узел растет и довольно большой. Нужно качественное заключение хорошей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, хорошо спасибо

будьте здоровы!

Лучше конечно было бы описание с классификацией bethesda. Перепроверьте в другой клинике. Рост образования значительный. При доброкачественном заключении наблюдение за узлом. Если есть синдром компрессии, косметический дефект то оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, сиплый голос,чувство кома

Поэтому переделайте таб в другой клинике, есть признак синдрома сдавления

Принятый ответ

Здравствуйте! Без признаков атипии-это доброкачественное образование. Если не будет расти, то можно не оперировать. Сдавали кровь на кальцитонин, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте год назад когда только обнаружили узел

Необходимо повторить анализы, т.к узел вырос

Принятый ответ

Добрый вечер. Узел большой, и Вы наверняка его видите при осмотре шеи сами. Однозначно надо перепроверить ТАБ,. к сожалению,не всегда есть везде грамотные цитоьоги. Безусловно, вполне закономерно подумать об операции, даже независимо от повторной ТАБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте да он виден даже и всматриваться не надо

В таком случае нужна плановая операция

Узел доброкачественный.