Консультация невролога /

Болят стопы ног — вопрос №505159

Здравствуйте, мне 26 лет. Уже 4 года у меня непрекращающиеся жгучие, тянущие боли в обеих стопах. Раньше занимался бегом. На одной из тренировок резко начали болеть стопы и вот уже 4 года боль не уходит. Лёжа, сидя, утром, вечером болит всегда одинаково, а при ходьбе усиливается - могу пройти 500 метров потом боль становится невыносимой. Долгое время обследовался у травматологов. Был даже в московском ЦИТО. Травматологи-ортопеды все как один уверяют, что боль не ортопедического характера - им даже зацепиться не за что. Говорят, возможно проблема невралогического профиля. На рентгенах, МРТ, КТ всё в норме. Визуально нет ни покраснений ни опухлости - на вид полностью здоровая стопа. УЗДГ, ЭМГ в норме. Сахар, B12, СРБ, Натрий, Калий, Кальций, Кальций ионизированный, Мочевая кислота, Паратериоидный гормон, СРБ - в норме. С недавнего времени добавилась ещё и боль в коленях после катания на велосипеде. Нет абсолютно никаких хронических заболеваний и жалоб на здоровье кроме этого. Лишнего веса нет. Общий принцип у боли в стопах и коленях - боль появилась как по щелчку в один день и не проходит уже долгое время. Скажите, могут ли какие-то невралогические заболевания давать такую картину?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обе стопы болят одинаково? Какая именно боль? Есть ли боль в покое или только когда при ходьбе? Есть онемение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обе стопы болят одинаково. Болит абсолютно всегда 24/7, а при ходьбе резко усиливается. Боль жгуче-тянущего характера. Онемений нет.

Невролог
Здравствуйте, принимайте карбомазепин 200мг 2р в день 10 дней и оцените эффект, при улучшении можно думать о нейропатической характере боли
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вариант нейропатической боли уже рассматривался, пил прегабалин - результатов не было.
Невролог
Не всегда именно прегабалином помогает, попробуйте разные виды антиконвульсантов. Добавьте к лечению амитриптилин 0,5т утром, 0,5т днем, 1т вечером 1месяц
Клиент
Людмила, невролог мне говорила, что при нейропатической боли корешки нервов должны быть повреждены и это будет видно на ЭМГ. Но на ЭМГ у меня всё чисто. Это верная информация или ЭМГ никак не диагностирует нейропатическую боль?
Невролог
В начальной, функциональной стадии может не быть изменений на ЭНМГ. Кроме того, попробуйте повторить исследование в другой клинике
Клиент
Людмила, повторял. Сначала делал обычную эмнг, потом игольчатую в другой клинике. Результат везде один
Невролог
Хорошо, тогда пробуйте лечение :карбомазепин до 3 раз в день + амитриптилин
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию боли нейропатического характера.
Боли усиливаются при физической нагрузке или в покое? По осмотру невролога какие-то отклонения есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит в покое, а при ходьбе усиливается. От нейропатической боли пил прегабалин, но результатов не было
Невролог
Иногда бывает сложно выяснить причину болей. Поэтому пробуем разные варианты симптоматического лечения.
При болях жгучего характера хорошо помогает комбинация антиконвульсанта с антидепрессантом. Например карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день + дулоксетин 60мг утром 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по обследованиям все нормально, нет признаков поражения нервов, по этому я склонна думать что это соматоформное расстройство ( психосоматика).
Тут желательно подключать антидепрессант, например Дулокстетин или Феварин. Они рецептурные.
Повторите ЭНМГ игольчатую нижних конечностей.