Консультация детского стоматолога /

Ребёнок 6 лет, открытый зуб. — вопрос №505270

Месяцев 4 назад обратились к стоматологу, в общем зуб открыли, сказали пломбу на такой зуб не ставят, и рвать тоже не нужно. Ходить так. Ребёнка зуб ни как не беспокоит, вчера вечером заметила что зуб начал откалывыться, и внизу на десне Белая точка, сегодня с утра она уже больше была, как там Белый гной!? Сьездив в больницу там делать ничего не стали. Сказали что это из за того что зуб открыт, он его почистил и сказал что это белое трогать не надо, он сам прорвётся. И зуб опять же рвать не нужно. Что делать????
Нужно его лечить, пломбировать или вырвать? Или действительно раз он у него не болит и это молочный, то и делать ничего не нужно?

Врач УЗД, Хирург
Здопвсивуйте, Належда!
Обычно просим фото зуба, снимки
Но тут и без этого могу ответить: тактика стоматологов неверна
Открытфм зуб быть не должен никонда!
Его или лечат или удаляют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно закрыть или удалить
Нужно Консультация стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Надежда
Напишите возраст ребёнка,номер зуба и приложите фото из полости рта
Без этого-разговор ни о чем,к сожалению)
Принятый ответ
Клиент
Диана, возраст 5 лет, фото не могу приложить на работе, сразу за щекой, по середине)
Стоматолог
Нужен прицельный снимок данного зуба,в 5 лет обычно ещё все зубы молочные, «сразу за щекой»все же не очень понятно)
Если по снимку есть очаг инфекции или дно зуба разрушено-удаление
Если корни не рассосались,плотные,-нужно лечить
Четвёртые молочные меняются в 7-9 лет,пятые-в 10-12,понятно-нужно стараться сохранить
Обратитесь к толковому доктору
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, сегодня сходила ещё к одному стоматологу, она посмотрела и так же сказала, по полоскать и всё, так же сказала что пломбу поставить нельзя на такой зуб и что удалять его нельзя, иначе постоянные зубы будут плохо лезть и прикус испортится
Стоматолог
Такая тактика ведения тоже имеет место быть,хотя не очень верная,так как ребёнок ходит с хронической инфекцией в полости рта
Обычно так Зубы стоят недолго,разрушается дно,прорастаете десна,свищ и зуб все равно удаляют
Стоматолог
Здравствуйте!Если за щекой зуб,то точно не должен быть открытый,инфекция попадает внутрь каналов и может перейти на зачаток постоянного зуба и повредить его.Больше сказать без фото зуба и того "белого" ничего нельзя по данной информации.Загрузите четкие снимки зуба и тогда можно будет что то сказать больше.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению, не зная какой зуб беспокоит, сколько лет ребенку и не видя рентгеновского снимка, говорить о чем-то конкретно нельзя. Хотя бы фото зуба и белой точки прикрепите, если есть рентген то его тоже. Понятие белый гной ,вообще-то в медицине отсутствует))