Заключение ЭКГ

Здравствуйте! Вчера сделал ЭКГ В заключении написано: Вольтаж увеличен Нормальное положение ЭОС Ритм синусовый 85 уд/мин Что это значит? Стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте, Станислав.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Вольтаж немного увеличен из-за повышенного ЧСС - 85 в мин. У Вас какой обычно пульс?

Марина, обычно не измерял, вчера терапевт мерил было 88 уд/мин. и 99% кислорода или что-то в этом вроде. Может это синдром белого халата, т.к. давление было повышено 160/120 в спокойствие пока давление не измерял

Померяйте АД и пульс несколько дней утром и вечером. А ЭКГ в норме, не переживайте!

Вольтаж это амплитуда, сила сокращения, у вас она немножко увеличена, из-за того что частота сердечных сокращений немножко частит. А в остальном всё хорошо

Наталья, спасибо за ответ)) а то что амплитуда немного частит, это сильно плохо?

Принятый ответ

Это допустимые границы нормы при такой частоте сердечных сокращений. Всё хорошо