Мозоль на пальце ноги
Здравствуйте. У ребёнка 4г. на большом пальце ноги мозоль, как мне кажется. Не болит, не мешает, не беспокоит. Жалоб на неудобную обувь или боль при ходьбе не было. На ощупь твёрдая. Как от этого избавиться?
Добрый день Анна! Прикрепите пожалуйста фото. Анна , это подошвенная бородавка , ее можно удалить лазером или жидким азотом, у дерматолога. Самолечением лучше не заниматься.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте Анна.
Это Подошвенная бородавка.
Наиболее оптимальным методом лечения будет удаление жидким азотом.
Здравствуйте, это вирусная бородавка, удалите очно жидким азотом у дерматолога на приеме
Добрый день..
Подошвенная бородавка-шипица.
Удаление - лазером или жидким азотом
Здравствуйте, это подошвенная бородавка: http://dermatolog-gtn.ru/podoshvennye_borodavki_foto_lechenie_udalenie_lazerom.html
Если она не причиняет неудобств или болезненности при ходьбе, рекомендуется выжидательная тактика: подождать несколько месяцев, довольно часто происходит самопроизвольное разрешение процесса. Если же нет, тогда оптимальным для такой локализации будет удаление лазером или радиочастотным коагулятором. Азот тоже можно, но потребуется несколько процедур и высок риск формирования пузыря.
Самолечение в данном случае категорически не рекомендуется.
Григорий, здравствуйте. Эти манипуляции болезненны и требуется ли процесс реабилитации?
Принятый ответ
Да, болезненны, поэтому у детей при отсутствии субъективных жалоб и затруднений при ходьбе рекомендуется ждать.
Григорий, всё ясно, спасибо!
Здравствуйте, это вирусная бородавка. Требуется ее удалёние . Обратитесь на очный приём ко врачу