После отравления тяжесть в животе, ноет в правом боку, запоры и изменения цвета кала.
Добрый вечер. В январе переболел ковидом и с тех пор пошатнулось здоровье. На выходных выпивал олкаголь и шашлыки, после стало плохо, хотя раньше такого не замечал. Рвал желчью, на следующий день начало болеть и ныть в правом боку независимо от еды, и ночью тоже, ноет уже 4 дня, нарушился сон, тяжесть в животе, запоры, кал стал болотного цвета, зловонный. В аптеке посоветовали панкреатин и аллохол, сегодня начал пить. Раньше мне врач говорил что у меня панкреатит и холецистит есть, но меня особо не беспокоило. Как это лечить? Что это, обострение? Связываю проблемы со здоровьем после ковида так как раньше проблем таких не было. И может кто знает что делать, голова иногда болит, рассеяность и туман в голове после ковида так ещё не прошёл???
Здравствуйте, Александр!
В гастрожнтерологии так : сначала детальное обследование, потом- длительное и упороное лечение.
По другому- никак.
Надо Вам принять тот факт- что холецистит и панкреатит есть, и надо уже уделить им время и нормально лечиться.
И абстрагироваться уже от ковида, который был полгода назад.
Начните обследовагие:
ФГДС
Тест на хеликобактер
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на яйца глистов методом обогащения
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липидный профиль, гликированный гемоглобин)
Сейчас : строгая диета ( стол 5)- есиественно, никакого алкоголя и шашлыков, жирного, жареного, копченостей
Исключить кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, бобовые, малосольную рыбу, белый злеб
Начните прием :
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Фосфалюгель по 1 пакх 3 р в день до еды- 10 дн
Креон 25 000 х 3 р в день с приемом пищи- 14 дн
Нифуроксазид х 4 р в день- 10 дн
Метронидазол 250 мгх 3 р в день- 10 дн
По окончанию курса нифуроксазид- метронидазол
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 дн
После :
Бифиформ по 2 тз 2 р в день- 30 дн
Далее- по результатам обследования
Елена, спасибо. В аптеке посоветравали Аллохол его не надо?
Абсолютно не надо
Это лишнее
Елена, посмотрите результаты УЗИ и анализа крови!!!
Елена, я прикрепил
Добрый день!Для начала надо провести 1. узи обп+ определение функции желчного пузыря
2. общий билирубин, прямой билирубин, аст,алт,щелочная фосфатаза,ггтп,амилаза,сахар
3. копрограмма- это анализ кала
Зеленый кал говорит о застое желчи в желчевыводящих путях,зловонный кал- нарушении внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.И до эпохи ковид -алкоголь и шашлык провоцировали хронический панкреатохолецистит.Прсто после ковида эти системы стали более уязвимы.И ковид тут не причем.Первый вывод который Вы для себя сделали ,что шашлык и алкоголь нельзя- может произойти панкреонекроз.А это очень плохо.
Поэтому для назначения полноценного лечения- обязательно обследование
Сейчас
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес+ 2.аллохол немедленно отмена+ 3. из панктеатина- эрмиталь,креон,пангрол 25000 ед 3 раза в день во время еды-2-3 нед+ через 1 нед добавить урсосан 250 мг 1 разв день после обеда через 20 мин-7 дн( дальше давайте смотреть на анализы)
По изменению памяти , "затуманенности"- лучше задать вопромс неврологам,т.к. реабилитация должна произойти, тк.состояние без лечения может только удудшаться.Сейчас можно актовегин по 2 кап 3 раза в день перед едой -1 мес, а затем пикамилон 1 таб 3 раза в день-1 мес.Обязательно вит гр В,Д
Елена, спасибо, скажите я заметил что с калом сегодня чуть как крови! Что это?
Елена, аллохол отменить я так понял???
Елена, аллохол это же желчегонное? Почему отменить?
Александр!!Сдайте копрограмму+ скрытую кровь.Я не гадалка,мне необходимы результаты обследования.
Аллохол отменить
Елена, добрый вечер, сегодня сделал УЗИ ОБП. Загрузил посмотрите. Врач назначила Ципрофлоксацин, хилак форте, дюспаталин, нольпаза, креон 25000. Верно всё? Анализы крови ещё не готовы. В боку немного ноет, врач узист сказал застои в кишечнике, и панкреатин.
Сделайте кал на скрытую кровь+ копрограмма.По узи признаки панкреатита сомнительны- просто идет повышенное вздутие кишок ,поэтому дает эффект усиления диффузных изменении- из всего ципрофлоксацин хорошо
Елена, посмотрите анализ крови там общий и биохимия, повышен билирубин,, что делать, к врачу наверное только завтра
Ничего страшного,дискинезия жвп.Начните предложенное мной лечение.И в плановом порядке пройдите обследование на мутацию генаUG1T-с-м Жильбера
Елена, в правом боку так и ноет, бывает проходит. Врач мне назначила дюспатолин, креон 25000, Ципрофлоксацин, хилак форте, нольпаза. Принимать? После анализов и УЗИ я не был у врача на повторном приёме. Я прикрепил все анализы
Принятый ответ
Александр!Чуть выше лечение я Вам назначила,но согласна с Вашим врачом по ципрофлоксацину.
Здравствуйте. Гораздо полезнее было бы сделать ФГС и УЗИ и уточнить таким образом диагноз.
Инесса, посмотрите результаты УЗИ, анализы крови ещё не готовы
Здравствуйте. УЗИ хорошее. Нужно сделать ФГС. Если сейчас боли держатся, надо попробовать прием Бускопана 20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды несколько дней(если нет глаукомы).К-сожалению,многие препараты можно принимать только после уточнения состояния желудка.
Инесса, врач узист сказал что у меня панкреатит, а боли и тяжесть от застоя в кишечнике. Врач назначила дюспаталин, креон25000, нольпазу, хилак форте,
Инесса, начал пить лекарства, но стул не наладился, в боку то ноет то нет и тяжесть. Желудок не болит, я его в марте обследовал был поверхностный гастрит
Врач. безусловно, лучше понимает вашу ситуацию, ведь он вас осматривал. Можно попробовать и так, но без хилак-форте. Тогда вместо бускопана-дюспаталин. Признаков панкреатита по УЗИ на данный момент нет. Ваша ситуация больше всего напоминает желчную колику, но раз жалобы сохраняются несколько дней, надо думать о наличии сгущенной желчи, которая может перекрыть общий желчный проток в месте, не видном для УЗИ- где он проходит в головке поджелудочной железы. Назначение бускопана или дюспаталина в этой ситуации правильное. Всё остальное имеет вспомогательное значение.
Инесса, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Здравствуйте!
Вам не выполнить узи органов брюшной полости, биохимию крови (алт, аст, билирубин, прямой, непрямой, липаза , амилаза, ггтп, холестерин, глюкоза).
Здравствуйте.
В плановом порядке необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, УЗИ обп.
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшнойтподости, ФГДС ранее делали?
Марина, фгдс это гастроскопия желудка?, то делал в марте, был поверхностный гастрит, пропил омез и панкреатин 2 недели. Желудок не беспокоит, это другие боли сейчас с права ноет. Нет полноценных позывов в туалет и кал болотный зловонный с какими-то черными точками. Пил уголь с начала, три дня линекс форте по 2 к в день, но ничего не помогло.
Марина, брюшной тоже в марте делал, холецистит, и панкреатит вроде бы врач сказал
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Марина, посмотрите результаты УЗИ и крови пожалуйста