Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы нужно сдать — вопрос №788700

Здравствуйте,

Волнует ежедневная изжога, ком в горле, отрыжка до и после еды, запоры ежедневные, тяжесть в животе даже если ем немного.

Готовлюсь к походу к гастроэнтерологу, подскажите, какие анализы необходимо сдать, чтобы время сэкономить?

P.S: Записался на рентген пищевода и желудка с барием, узи брюшной полости и почек. Далее какие анализы будут необходимы для выяснения причин этих проблем?

Терапевт
Добрый день!
Сдайте ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Сделайте УЗИ брюшной полости и ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, помимо рентгена и узи, сдайте общий анализ крови, Биохимия(алт,аст, билирубин, мочевина, креатинин). Также обязательно копрограмма. ФГДС по решению гастроэнтеролога, на основе пройденных исследованиях. Для уменьшения изжоги и отрыжки, можете принимать антацидные препараты, например Альмагель. С уважением!

Терапевт
Здравствуйте!
Лучше не рентген с барием, он менее информативен, делается в исключительных случаях ). Исходя из жалоб ФГСД желудка обязательно. ОАК, бх ( креатинин,мочевая кислота, мочевина, глюкоза, билирубин общий, связанный, холестерин, алт, аст, ЩФ).
Узи брюшной полости.
Скорее всего у Вас симптомы связаны с ГЭРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мирон, сдайте ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин) фгдс с биопсией, узи Обп.
Пока рентгеноскопию не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин, прямой непрямой ггтп щелочная фосфатаза липаза амилаза холестерин глюкоза)
-кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин,) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
эти анализы что-то покажут при моих симптомах?
Гастроэнтеролог
Учитывая то. что Вы записаны еще на рентегн желудка, перечисленные обследования являются клиническим минимумом для общей оценки состояния ЖКТ для гастроэнтероолога.
Хирург
Здраввтуйте. Вы рассказываете признаки ГЭРБа, стоит ФГДС делать про рентген с барием верно нужно грыжу исключить. Сейчас же стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, только при ГЭРБ-е бывают такие симптомы? Изжоги к примеру сегодня вообще не было, но зато кашель усиливается (кашель не уходит после простуды уже как 2 недели).
Хирург
Не только при гэрб но очень похоже на данную симптоматику.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мирон!

Рекомендую также выполнить:
- ФГДС;
- Сдать ОАК;
- б/х АК: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза, ЩФ, ГГТП.

Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. спасибо за ответ.

мне 26. вот сегодня утром проснулся, чувствую, что еда которую ел ночью не переварилась (как минимум у меня такое чувство), и будто бы комок в горле. глотаю, на пару секунд лучше, но опять возвращается. и есть небольшая отрыжка. что это может быть?

ем 3-4 раза в день, но проголодаться не успеваю, есть много не получается.
Гастроэнтеролог
Мирон, в таком случае рекомендую также досдать ТТГ, Т4.
С диагнозом будет более понятно после дообследования, но переживать не стоит.