Тяжесть и боль локально внизу живота

уже недели 2 постоянная тяжесть внизу живота, думала пройдет с началом месячных, но нет, была даже между циклами. пару дней назад начало болеть, схватит на пару секунд и перестанет. стул вроде такой же, как и был. когда начинаю трогать и нажимать, булькает, ощущение, что в кишечнике скопление газов. при пальпации ощущаю твердое что-то, с другой стороны мягко, а тут прчм уплотнение, когда нажимаю, не болит

нет
18 лет

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего связана с функциональными нарушениями кишечника скоплением газов, повышенным тонусом или спазмом отдельных отделов. При этом при пальпации действительно может ощущаться плотное упругое образование, которое не является опухолью, а представляет собой участок кишечной петли, заполненный воздухом или плотным содержимым. Отсутствие боли при нажатии, нормальный стул и общее самочувствие говорят в пользу доброкачественного характера процесса.
Тем не менее, если ощущение уплотнения сохраняется больше двух недель, стоит исключить гинекологические и урологические причины кисты яичников, миому, застой в малом тазу, хронический аднексит, а также объемные образования кишечника. Для этого обычно выполняют ультразвуковое исследование органов малого таза и брюшной полости.
Для облегчения состояния часто применяют средства, уменьшающие газообразование симетикон, мягкие спазмолитики мебеверин, коррекцию питания исключение избытка бобовых, капусты, газированных напитков, жевательной резинки, а также регулярный приём пищи небольшими порциями. Умеренная физическая активность и тепло на живот также способствуют расслаблению кишечных стенок.

План действий может включать наблюдение за динамикой уплотнения, коррекцию рациона, при сохранении тяжести УЗИ малого таза и консультацию гастроэнтеролога или гинеколога для уточнения происхождения образования.