Консультация covid-19 /

Какие препараты можно давать после прививки? — вопрос №506114

Здравствуйте!
Моя дочь поставила себе первый укол вакцины Спутник-V. Через несколько часов у неё поднялась температура 39,5, упало давление 80/46, пульс 110, сильная головная боль. А так как с детства нам врачи твердили, что ей противопоказана высокая температура (сердце, почки), я, напуганная её состоянием, не зная, что делать, позвонила в скорую помощь. Диспетчер, услышав, что я звоню, потому что после вакцинации поднялась температура 39,5, сказала : « И что? Пейте жаропонижающие и противовирусные». Так и делали - дома из жаропонижающих был только Нурофен, давала его и противовирусный - Ингаверин. 3 дня была температура, то опускалась до 37,4, то снова поднималась.
Сейчас, когда всё нормализовалось, стресс прошел, я стала размышлять, а действительно ли нужно было пить противовирусные? Для чего? Скажите, пожалуйста, если после второй прививки снова будет такая реакция, нужно ли принимать противовирусные препараты? И какие? И Можно ли в этой ситуации использовать Нурофен? Не влияет ли он на образование антител?

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно принимать Парацетамол или Нурофен при температуре выше 38 С. Противовирусные не нужно. Это нормальная реакция на вакцинацию. По возможности остаться дома на этот день.