Прием Метотрексата

Здравствуйте, один раз в неделю на протяжении 6 месяцев колю метотрексат Эбеве 25мг + 2 таб. фолиевой, кроме дня приема метотрексата, в настоящее время ухудшились анализы, а именно АСТ 42,3 при норме до 35 и АЛТ 62,3 при норме до 33, на сколько это критично, следует корректировать лечение. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, коррекция дозы не требуется при повышении печеночных проб до 2,5 норм, в вашем случае проконтролировать показатели через 1 месяц. Показан Урсосан 2 капсулы в вечернее время ежедневно.
Что со стороны общего анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, все анализы в норме, в том числе тромбоциты. Спасибо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, кроме урсосана можно пропить гептрал или это не обязательно?

Нет, Гептрал в данном случае не показан, необходим препарат урсодезоксихолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина, спасибо. поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совсем не критично,продолжайте приём препарата в той же дозировке и через месяц контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не критично, отменять метотрек ат не нужно. Но через 10 дней надо пересматривать анализы, куда они движутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, сдам обязательно

Принятый ответ

Добрый день!

На данный момент - коррекция либо отмена не нужна. На лечебной дозе метотрексата повышение трансаминаз до 3 раз от референса - считается нормой и не требует коррекции.

Ежемесячно продолжить отслеживать значение печёночных проб и общего анализа крови.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо