Менструация при ЗБ
Здравствуйте Вчера мне установили ЗБ на сроке 6 недель .по факту должен был быть уже 8. Все признаки на лицо, проверила на 3х узи ,подтвердили. Отменили все лекарства в том числе и дюфастон. На субботу была записана на мед.аборт Но сегодня начались мажущие выделения , и сейчас усилились уже ,похожи на обычную менструацию. Немного тянет живот 3 вопроса: 1. Нужно ли мне в больницу или теперь просто ждать и сделать контроль узи через неделю? 2. Нужно ли мне теперь ехать на мед.прерывание в субботу или нет смысла ? 3. У меня с мужем резус конфликт, сказали обязательно ввести имуноглобулин, могу купить его в аптеке и сделать укол сама или нужно обратиться в больницу /поликлинику? Спасибо
Добрый день.
1. Да, нужно ехать
2. Нужно ехать сегодня.
3. Это вам должны сделать в стационаре после прерывания .
Алексей, мне не делали прерывание, все началось само .прерывание было запланировано на завтра
Я это понял.
Я имею ввиду сделают укол сегодня после прерывания, если вы обратитесь.
Здравствуйте, в стационар нужно обязательно, ждать не надо , вам сделают инструментальное опорожнение матки, чем больше ждёте, тем более вероятен риск развития осложнений. Иммуноглобулин колоть не надо, резус у плода формируется на 8 недели беременности, у вас ещё не успели выработаться антитела.
Добрый день, Софья! В данной ситуации лучше обратиться в больницу, что бы на месте сделали узи и решили вопрос: давать таблетки или все произошло и можно наблюдать. Иммуноглобулин в аптеке не продается, его вводят по месту выполнения аборта.
Олег, поняла ,спасибо
Здравствуйте. ССамостоятельно нельзя вводить иммуноглобулин, Вы должны быть под наблюдением.
Просто выделения-это еще не выкидыш. Если менструация разыграется и пойдет сос густками, то сделать УЗИ малого таза завтра и от него решать, нужно вторжение из вне или выкидыш прошел самостоятельный.
Дарья, поняла, спасибо !
Здравствуйте, Софья. Очень жаль, что все таки так случилось. Скорейшего Вам морального и физического восстановления.
Сейчас конечно, лучше под наблюдением медицинского персонала все сделать. И там же получить укол. Потому что только выделения не свидетельствует о том, что пройдёт все полностью самостоятельно.
Я правильно помню, что беременность вторая?
Адэль, здравствуйте, поняла ,значит обращусь в больницу сегодня , третья беременность , до этого был самопроизвольный выкидыш
Поняла Вас.
В любом случае - не падайте духом, сил Вам и терпения, все обязательно получится.
Первая беременность благополучно завершилась родами, верно?
Адэль, спасибо большое ! Да, верно
В таком случае - маловероятно что у Вас есть генетические патологии, или нарушение свёртываемости крови. Обязательно сделайте иммуноглобулин.
Скажите, первая беременность и 2 последующие от одного супруга?
Адэль, а в какую сторону тогда " копать" ? Да ,супруг один ,кровь по анализам в норме ,все основные мазки тоже .на той неделе сдавала
Антител не было в эту беременность?
Первая как протекала? В каком сроке родили? Самостоятельно?
Адэль, антител не было но имуноглобулин все равно ставили и в беременность и после . Угроз не было ,естественные роды
Адэль, в 41.5 родила после прокола пузыря т.к. ребёнок был уже крупный и поставили маловодие при поступлении в стационар
Принятый ответ
Да, все правильно - иммуноглобулины нужно вводить в любом случае - чтобы не возникло в будущем конфликта.
Вообще, при 2 потерях беременности подряд:
Если же действительно имеет место привычное невынашивание (2 и более потери беременности):
1.Сдать спермограмму с МАР тестом- если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно.
2.Посмотреть эндометрий во второй фазе цикла - иногда причиной является хронический эндометрит - когда эндометрий не дает полноценное питание плоду
3. Анализ на TORCH инфекции - если ранее не сдавали - но это может быть причиной прерывания только одной беременности - при первичном инфицировании - далее уже есть антитела и эти инфекции ничем не грозят
Это основные причины.
Далее, менее вероятные:
1. Цитогенетическое исследование кариотипа Вашего и супруга - возможно есть поломка в наборе хромосом.
2. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, наследственная тромбофилия, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться, фактор II и V, антитромбин III, протеин С и протеин S
Но поскольку есть здоровая беременность в анамнезе - вероятность небольшая - только если нарушения стали проявляться после первой беременности
Это такой приблизительный дальнейший план обследования.
Адэль, большое спасибо !
Здравствуйте. У вас началась не менструация, а самопроизвольный выкидыш
Консультация специалиста необходима для проведения спазмолитической терапии и лучшего отторжение замершего плодного яйца. Также необходим узи контроль для оценки наличия или отсутствия остатков плодного яйца. В препарате для прерывания беременности теперь нет необходимости.
Препарат антирезусный иммуноглобин вы преобретаете в аптеке за собственный счёт. Необзолимо ввести данный препарат в течение первых 72 часов от начала появления кровянистых выделений. Препарат должен вводить медицинский работник под контролем врача , так как необходима точная дозировка.
Светлана, большое спасибо
Не за что!
Зд
Здравствуйте. Ехать надо объязательно сегодня. Иммунноглобулин вам уходят в стационаре под контролем врачей. Самостоятельно колоть не нужно