Консультация терапевта /

Жжение языка после антибиотиков — вопрос №506505

После лечения коронавируса двумя антибиотиками левофлоксацин и азитромицин 10 дней. К концу лечения стал гореть язык и появился белый налет. Выпил 3 таблетки флуконазола 150мг. 1, 3 и 6 день., полоскал антисептиками не помогает. Постоянные ощущения как будто обжог язык.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фото языка можно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добавил фото, правда я счищал налет 2 раза

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать мазок на флору, с определением чувствительности к антимикотикам. Возможно имеется резистентность к флуконазолу.
По описанию проблемы, похоже на кандидоз.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую полоскать рот солевым раствором. Орошать язык раствором лидокаина
Принятый ответ
Терапевт
Тонизирующие травы: ромашка, шалфей , чабрец , мать и мачеха.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это очень характерно! Обязательно сделайте узи брюшной полости наиболее вероятно, у Вас есть дискинезия желчных путей, поэтому такая реакция, в пока я рекомендую Вам приём тепло-горячей воды и омез 20 мг вечером
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего кандидоз языка после приема антибиотиков
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды
Щадящая диета
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на кандидоз, рекомендую выполнить мазок на флору с чувствительностью к антимикотическим препаратам,но мазок не сверху,а в середине налета,т.е нужно его поскаблить, попросите,если будите выполнять
Терапевт, Кардиолог
Если к флуконазолу резистентность - начните Пимафуцин 1 т 4 раза в сутки 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Полоскайте рот почаще содовым раствором, плюс обрабатывайте раствором кандид. Желательно сдать мазок на флору и определение чувствительности к противогрибковым средствам.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
часто полоскать горло... язык да с налетом, но он и увеличин.Надо обследовать ЖКТ
попробовать можно галавит например первые двое суток 1 т каждые 3-4 часа рассасывать затем 1т 3 раза в день10-14 дней
колострум 1 ст л 3 раза в день месяц (айхерб)