Что вас беспокоит?

Совмещение лечения с грудным вскармливанием

Здравствуйте! У меня диагноз дискинезия желчного пузыря, назначено лечение Урсосан , курс месяц по 2 капсулы 2 раза в день, курс проходить каждые 6 месяцев, курс лечения прошла всего 1раз, потому что вскоре забеременела ,во время беременности я лечения не придерживалась, но симптомы вздутия и газообразования беспокоили и беспокоят по сей день, во время лечения и после недолгое время симптомы прекратились, родила 27 февраля и в данный момент кормлю грудью, скажите пожалуйста, возможно ли совмещать лечение и вскармливание без вреда для ребёнка? Или же стоит подождать окончания гв?

21 Мая 2021·Просмотров: 6910·Нэлли

Здравствуйте!
Если почитать инструкцию к любому препарату, такипри ГВ, кроме дистиллированной воды ничего нельзя
Если уж совсем невыносимо мучают вздутие и газообразование- принимайте
Но почему сзема такая - аж 2 раза по 500?
Вы же на ГВ- явно жирнте и острое особо не едите
Я бы ограничилась 500 на ночь

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, такую схему назначила гастроэнтеролог , я обращалась , анализы сдавала, то есть назначено все по результатам

Не согдасна с уважаемой коллегой.
Мое мнение 500 на ночь- вполне достаточно

Здравствуйте. Не беспокойтесь. Это лечение не противопоказано при грудном вскармливании. Препарат при необходимости дают и грудным детям. Начинайте с 250 мг на ночь, Вполне хватит 500мг. Непонятно только, почему именно урсосан? Может быть, расскажите о жалобах и покажете УЗИ?

Инесса, здравствуйте, спасибо за ответ, такой препарат назначила врач гастроэнтеролог, его можно заменить ? Жалобы изначально были вздутие и повышенное газообразование сразу после еды, особенно на грубую клетчатку , крупу , метеоризм , это жутко доставляло неудобства и отравляло жизнь, сдавала анализы на бактерии и паразитов , а так же на ферменты, все в норме, узи к сожалению в данный момент нет на руках

Но там по УЗИ нет осадка в желчном? Не увеличена поджелудочная железа? Как с желудком?

Инесса, врач говорила что есть застой желчи, и немного увеличена печень, поджелудочная не увеличена, есть хронический гастрит

Да, к-сожалению, из этих слов нельзя ничего понять: ведь "застой желчи"- не диагноз.

Инесса, я загрузила узи , посмотрите пожалуйста

Абсолютно ничего не потеряете, если будете принимать хофитол 1-2таблетки 3 раза в день до еды, к нему можно энзистал, или панзинорм 1т 3 раза с едой. оба лекарства не имеют противопоказаний для грудного вскармливания.

Инесса, Хофитол пропила так как вы и написали, месяц назад... Знаю что это препарат можно.. Но улучшений абсолютно никаких, со стулом все в порядке, но все остальное присутствует, скажите , Урсосан не стоит принимать, или все таки возможно на ночь, как вы и писали?просто именно этот препарат мне помог

Инесса, энзисиал это аналог Урсосана?

Нет, энзистал -фермент с компонентами желчи.

Инесса, скажите пожалуйста, энзистал какой период времени, курс нужно пропить для облегчения симптомов, и как часто курс можно повторять?

Принятый ответ

Конечно, принимать лекарства надо до улучшения. принимайте по мере необходимости. Надо бы, конечно, сделать ФГС.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.