Сделала МРТ колена. болит с января. помогите расшифровать и что делать дальше, как лечить

В январе у меня 3аболело левое колено. Сделала снимок. Пока3ало первичный гонартро3. Делала уколы Мовасина, Мукосата- только 10 штук сделала. Делала фонофоре3 с гидрокорти3оном. После недели ра3болелось еще хуже колено, бросила, не доделала. Февраль, март болело, наступать было больно. Апрель, май уже могла даже на дальние расстояния ходить- км 2. А последние 2 недели снова начала болеть нога сильно, колено. Иногда простреливает. Как деревянное. Словно в него вставили что то. Вчера сделала МРТ. Помогите , пожалуйста, расшифровать, и примерно схему лечения- что с этим делать дальше, мои действия. Очень бы хотелось консервативным путем, бе3 операции. И еще с января у меня не ноге появилось пятно. Фото прилагаю. Не 3наю- свя3ано или нет с коленом.

Принятый ответ

Оперативное лечение пока не показано. Рекомендую:
1. Ношение примерно такого бандажа - постоянно.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Однократное введение в коленный сустав Дипрспана на Лидокаине. Боль уйдет на следующий день.
3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 2 нед, даже если не болит.
4. Артрокер 50 мг 2р в день - 4 мес.
5. Диклофенак гель 5% 2р в день - 1 мес.
6. Через неделю после Дипроспана хорошо бы ввести в коленный сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Русвиск, например, или другой. Это бы защитило сустав минимум на 6 мес и дало время на восстановление.

Пы.Сы. Пятно, скорее всего, не имеет отношения к коленному суставу, но я бы на всякий случай сдал ревмопробы, чтобы исключить дебют ревматоидного артрита. Бывают пятна при нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а фитнесом я когда-нибудь 3аниматься смогу ? ходить на дальние расстояния когда мне можно ? сейчас как с двиг активностью быть ?

сейчас покой.
после гиалуронки через неделю в бандаже начнете постепенно наращивать нагрузки.
полного восстановления функциональных возможностей не будет т.к. мениски не срастаются.
для полного восстановления нужна артроскопия с дебридингом, швами менисков и ревизией ПКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а артроскопия со всеми этими нюансами сколько стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, ходить сейчас мне тоже нель3я ?

Артроскопию делают бесплатно по ОМС, но лучше не в ЦРБ, а взять квоту в ближайший федеральный центр травматологии.
Ходить можно в бандаже, но не долго.
Нужно начинать лечиться, как можно раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а пока не купила наколенник, эластичным бинтом бинтовать можно ? и наколенник сильно лучше бинта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а плавать можно

Плавать можно, если не больно. Да, бандаж лучше бинта.
Зайдите в орт салон, примерьте и почувствуйте разницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, скажите, а там еще синовиты, бурсит- это что такое

Ну, вот синовит - это и есть воспаление оболочки сустава с избыточным количеством внутрисуставной жидкости, что есть противопоказанием к гиалуронке.
Бурсит - воспаление в суставных сумках. Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу, что это практически тот же синовит только в особых анатомических зонах сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а это нужно лечить ? и то есть, гилауроновую кислоту в колено нель3я вводить сейчас ?

см. выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, а еще подскажите, пожалуйста, мне сейчас ежедневно хотя бы метров 500 можно проходить? До магазина , допустим. Какую физ активность сейчас вообше допустимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, и йогу можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, скажите, пожалуйста, а МРТ показывает артроз? И в моем случае он есть?

Принятый ответ

Здравсивуйте, Наталья!
Необходимо купить и постоянно носить наколенник- снимать только на ночь
Показаны процедуры плазмофореза( делают хирурги и травматологи)
Начните прием
Омез 20 мг по 1 тх 2 р в день до еды- 20 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день- 7 дн
Миелоксикам 1 т утром - 7 дн
Нейробион ар 1тх 3 р в день- 30 дн
На колено- димексид в разведении 1_ 3 на ночь
Физиолечение ( магнитолазер; парафиновые аппликации)
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, 3дравствуйте. спасибо. а то что я мелоксикам уже пила в таблетках и в уколах делала- ничего ? в январе. по второму кругу еще пить ?или может лучше еще поколоть?

Не надо колоть
В таблетках
И же Вам ни один миелоксикам рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Операция Вам не показана , необходимо проведение консервативного лечения :
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР, - ФЕРМАТРОН (они стоят около 6 -7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ПРИ ХОРОШЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМАТРОНА РЕКОМЕНДУЮ ПОВТОРИТЬ ВВЕДЕНИЕ ЭТОГО ЖЕ ПРЕПАРАТА ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ , А ПРИ НИЗКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТОГО ПРЕПАРАТА ПРАВИЛЬНЕЕ СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ЕГО ВВЕДЕНИЯ ВВОДИТЬ В СУСТАВ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ (МЕТИПРЕД ДЕПО - СУСПЕНЗИЯ или ДИПРОСПАН ) ;
- ГЕНИТРОН 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ,10 дней ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
-ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, а я смогу вообще 3аниматься фитнесом, ходить как раньше ?

Да, это вполне реально , т.к. степень дегенеративных изменений небольшая ! Полагаю, что введение в сустав Гиалуроновой кислоты и Стероидного препарата заметно улучшит ситуацию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, а я начинала в январе делать фонофорез с гидрокортизоном. 5 дней сделала и колено начало болеть еще больше. Я тогда больше не стала

Здравствуйте, Наталья !
Фонофорез, в отличие от других методов физиотерапии переносится спокойно, без побочных явлений ! Не исключается, что в Вашем случае усиление боли совпало с проведением , однако , если Вы уверены ,что это не так, если Вы уверены что боль усиливалась именно во время и сразу после фонофореза , то можно обходиться и без него , т.к. его вклад в весь комплекс лечения ,что я Вам написал , - минимален !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, скажите, а там еще синовиты, бурсит- это что такое

Это небольшое воспаление оболочек сустава ! Если область сустава не отёчна, нет красноты , у Вас не повышена температура тела, то синовит это не страшно , вводить в сустав написанные мной препараты можно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, скажите еще, пожалуйста, хотя бы метров 500 сейчас мне проходить можно? Или это усугубит ситуацию. Без движения плохо

Здравствуйте !
Нет, движения не усугубят ситуации, если Вы их сделаете в меру , не преодолевая порог боли !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, скажите, а МРТ показывает артроз? И на моем он есть?

Здравствуйте!
Да, артроз имеется , но степень не угрожающая , консервативное лечение поможет !

Принятый ответ

Добрый вечер. В настоящее время артроскопическая операция не показана. Что необходимо:бандаж на коленный сустав, лучше уколоть Дипроспан, потом дней через 10-протез синовиальной жидкости-гиалуроновую кислоту. Контрольный осмотр у ортопеда через 6 месяцев. Плавать можно, бег, прыжки ограничение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, а вообще бег, прыжки, фитнес в будущем во3можны будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, сечас примерно по времени сколько мне нужно будет ходить с бандажом и лечиться до во3можности начать 3аниматься спортом ? полноценно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, и еще мне очень важны прогулки на дальние расстояния. Это мое хобби.

В будущем возможны, через 6 месяцев

Наталья, занятия спортом возможны через 3-4 мес в щалчшем режиме. Ходить можно на длительнве расстояния, но делать перерывы, отдых

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, то есть ходить можно и сейчас?

Наталья если болей нет при ходьбе, можете потихоньку ходить по ровной поверхности, асфальт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, есть боли...в колене словно кол вставлен. но бе3 движения плохо

Наталья, начните ходить сначала на маленькие расстояния и постепенно их увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, хуже не сделаю ? и насчет йоги - можно ?

Наталья, хуже не будет, йогу нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, МРТ показывает артроз, если он есть? И у меня он есть?