Консультация ортопеда /

Сделала МРТ колена. болит с января. помогите расшифровать и что делать дальше, как лечить — вопрос №506703

В январе у меня 3аболело левое колено. Сделала снимок. Пока3ало первичный гонартро3. Делала уколы Мовасина, Мукосата- только 10 штук сделала. Делала фонофоре3 с гидрокорти3оном. После недели ра3болелось еще хуже колено, бросила, не доделала.
Февраль, март болело, наступать было больно. Апрель, май уже могла даже на дальние расстояния ходить- км 2. А последние 2 недели снова начала болеть нога сильно, колено. Иногда простреливает. Как деревянное. Словно в него вставили что то.
Вчера сделала МРТ. Помогите , пожалуйста, расшифровать, и примерно схему лечения- что с этим делать дальше, мои действия. Очень бы хотелось консервативным путем, бе3 операции.
И еще с января у меня не ноге появилось пятно. Фото прилагаю. Не 3наю- свя3ано или нет с коленом.

Ортопед, Травматолог
Оперативное лечение пока не показано. Рекомендую:
1. Ношение примерно такого бандажа - постоянно.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
2. Однократное введение в коленный сустав Дипрспана на Лидокаине. Боль уйдет на следующий день.
3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 2 нед, даже если не болит.
4. Артрокер 50 мг 2р в день - 4 мес.
5. Диклофенак гель 5% 2р в день - 1 мес.
6. Через неделю после Дипроспана хорошо бы ввести в коленный сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Русвиск, например, или другой. Это бы защитило сустав минимум на 6 мес и дало время на восстановление.

Пы.Сы. Пятно, скорее всего, не имеет отношения к коленному суставу, но я бы на всякий случай сдал ревмопробы, чтобы исключить дебют ревматоидного артрита. Бывают пятна при нем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а фитнесом я когда-нибудь 3аниматься смогу ? ходить на дальние расстояния когда мне можно ? сейчас как с двиг активностью быть ?

Ортопед, Травматолог
сейчас покой.
после гиалуронки через неделю в бандаже начнете постепенно наращивать нагрузки.
полного восстановления функциональных возможностей не будет т.к. мениски не срастаются.
для полного восстановления нужна артроскопия с дебридингом, швами менисков и ревизией ПКС.
Клиент
Константин, а артроскопия со всеми этими нюансами сколько стоит
Клиент
Константин, ходить сейчас мне тоже нель3я ?
Ортопед, Травматолог
Артроскопию делают бесплатно по ОМС, но лучше не в ЦРБ, а взять квоту в ближайший федеральный центр травматологии.
Ходить можно в бандаже, но не долго.
Нужно начинать лечиться, как можно раньше.
Клиент
Константин, а пока не купила наколенник, эластичным бинтом бинтовать можно ? и наколенник сильно лучше бинта ?
Клиент
Константин, а плавать можно
Ортопед, Травматолог
Плавать можно, если не больно. Да, бандаж лучше бинта.
Зайдите в орт салон, примерьте и почувствуйте разницу.
Клиент
Константин, скажите, а там еще синовиты, бурсит- это что такое
Ортопед, Травматолог
Ну, вот синовит - это и есть воспаление оболочки сустава с избыточным количеством внутрисуставной жидкости, что есть противопоказанием к гиалуронке.
Бурсит - воспаление в суставных сумках. Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу, что это практически тот же синовит только в особых анатомических зонах сустава.
Клиент
Константин, а это нужно лечить ? и то есть, гилауроновую кислоту в колено нель3я вводить сейчас ?
Ортопед, Травматолог
см. выше
Клиент
Константин, а еще подскажите, пожалуйста, мне сейчас ежедневно хотя бы метров 500 можно проходить? До магазина , допустим. Какую физ активность сейчас вообше допустимо?
Клиент
Константин, и йогу можно?
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, а МРТ показывает артроз? И в моем случае он есть?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Наталья!
Необходимо купить и постоянно носить наколенник- снимать только на ночь
Показаны процедуры плазмофореза( делают хирурги и травматологи)
Начните прием
Омез 20 мг по 1 тх 2 р в день до еды- 20 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день- 7 дн
Миелоксикам 1 т утром - 7 дн
Нейробион ар 1тх 3 р в день- 30 дн
На колено- димексид в разведении 1_ 3 на ночь
Физиолечение ( магнитолазер; парафиновые аппликации)
Массаж
Принятый ответ
Клиент
Елена, 3дравствуйте. спасибо. а то что я мелоксикам уже пила в таблетках и в уколах делала- ничего ? в январе. по второму кругу еще пить ?или может лучше еще поколоть?
Врач УЗД, Хирург
Не надо колоть
В таблетках
И же Вам ни один миелоксикам рекомендую
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Операция Вам не показана , необходимо проведение консервативного лечения :
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР, - ФЕРМАТРОН (они стоят около 6 -7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ПРИ ХОРОШЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМАТРОНА РЕКОМЕНДУЮ ПОВТОРИТЬ ВВЕДЕНИЕ ЭТОГО ЖЕ ПРЕПАРАТА ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ , А ПРИ НИЗКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТОГО ПРЕПАРАТА ПРАВИЛЬНЕЕ СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ЕГО ВВЕДЕНИЯ ВВОДИТЬ В СУСТАВ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ (МЕТИПРЕД ДЕПО - СУСПЕНЗИЯ или ДИПРОСПАН ) ;
- ГЕНИТРОН 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ ,10 дней ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
-ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а я смогу вообще 3аниматься фитнесом, ходить как раньше ?
Хирург
Да, это вполне реально , т.к. степень дегенеративных изменений небольшая ! Полагаю, что введение в сустав Гиалуроновой кислоты и Стероидного препарата заметно улучшит ситуацию !
Клиент
Яков, а я начинала в январе делать фонофорез с гидрокортизоном. 5 дней сделала и колено начало болеть еще больше. Я тогда больше не стала
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Фонофорез, в отличие от других методов физиотерапии переносится спокойно, без побочных явлений ! Не исключается, что в Вашем случае усиление боли совпало с проведением , однако , если Вы уверены ,что это не так, если Вы уверены что боль усиливалась именно во время и сразу после фонофореза , то можно обходиться и без него , т.к. его вклад в весь комплекс лечения ,что я Вам написал , - минимален !
Клиент
Яков, скажите, а там еще синовиты, бурсит- это что такое
Хирург
Это небольшое воспаление оболочек сустава ! Если область сустава не отёчна, нет красноты , у Вас не повышена температура тела, то синовит это не страшно , вводить в сустав написанные мной препараты можно !
Клиент
Яков, скажите еще, пожалуйста, хотя бы метров 500 сейчас мне проходить можно? Или это усугубит ситуацию. Без движения плохо
Хирург
Здравствуйте !
Нет, движения не усугубят ситуации, если Вы их сделаете в меру , не преодолевая порог боли !
Клиент
Яков, скажите, а МРТ показывает артроз? И на моем он есть?
Хирург
Здравствуйте!
Да, артроз имеется , но степень не угрожающая , консервативное лечение поможет !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В настоящее время артроскопическая операция не показана. Что необходимо:бандаж на коленный сустав, лучше уколоть Дипроспан, потом дней через 10-протез синовиальной жидкости-гиалуроновую кислоту. Контрольный осмотр у ортопеда через 6 месяцев. Плавать можно, бег, прыжки ограничение.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а вообще бег, прыжки, фитнес в будущем во3можны будут
Клиент
Владислав, сечас примерно по времени сколько мне нужно будет ходить с бандажом и лечиться до во3можности начать 3аниматься спортом ? полноценно
Клиент
Владислав, и еще мне очень важны прогулки на дальние расстояния. Это мое хобби.
Ортопед, Травматолог
В будущем возможны, через 6 месяцев
Ортопед, Травматолог
Наталья, занятия спортом возможны через 3-4 мес в щалчшем режиме. Ходить можно на длительнве расстояния, но делать перерывы, отдых
Клиент
Владислав, то есть ходить можно и сейчас?
Ортопед, Травматолог
Наталья если болей нет при ходьбе, можете потихоньку ходить по ровной поверхности, асфальт.
Клиент
Владислав, есть боли...в колене словно кол вставлен. но бе3 движения плохо
Ортопед, Травматолог
Наталья, начните ходить сначала на маленькие расстояния и постепенно их увеличивать.
Клиент
Владислав, хуже не сделаю ? и насчет йоги - можно ?
Ортопед, Травматолог
Наталья, хуже не будет, йогу нельзя.
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, МРТ показывает артроз, если он есть? И у меня он есть?